Примерное время чтения: 2 минуты
52

Турнир по самбо памяти Героя России Владимира Максакова провели в Смоленске

Смоленск, 22 мая - АиФ-Смоленск.

Турнир по самбо памяти Героя России Владимира Максакова провели в Смоленске, сообщает пресс-служба смоленского реготделения партии «Единая Россия».

Участником открытия стал секретарь регионального отделения, координатор проекта «Za Самбо» Игорь Ляхов. Соревнования организуют в 14 раз. Они также посвящены представителям Росгвардии, которые погибли при исполнении служебного долга. В 2023 году он собрал 260 спортсменов из России и Республики Беларусь.

«Самбо – это наш, российский вид спорта, это подготовка будущих мужчин, которые в дальнейшем станут защитниками Родины и своих семей. В 2022 году партия запустила новый спортивный проект «Za Самбо». Его главная цель – популяризация и развитие этого вида спорта в школах. Совместно с федерацией мы помогаем решать вопросы, связанные с материально-техническим оснащением, тренерско-преподавательским составом. Например, в Гагаринском районе практически в каждой школе организована секция по самбо. Задача партии, чтобы в нашей стране была здоровая и сильная молодежь», – сказал Игорь Ляхов.

Владимир Максаков – уроженец региона, выпускник средней школы № 8. В 1996 году в ходе операции по проверке паспортного режима в поселке Шали (Чеченская Республика) группа Максакова попала в засаду, началось столкновение. Мужчина получил несколько ранений и умер в госпитале. Ему было присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

«Мужество, героизм и высокий профессионализм сотрудников, отдавших свою жизнь за честь Родины, всегда будут стойким примером для подражания. Желаю всем достойно выступить, пусть победит сильнейший», - прокомментировал начальник Управления Росгвардии по Смоленской области, полковник полиции Валерий Пчелинцев.

По словам главного судьи Владимира Федяева, турнир по самбо растет из года в год. Участвуют юноши 2007-2008 и 2010-2011 года рождения, а также девушки 2011-2012 года рождения.

Также зрителям представили показательное выступление бойцов отряда мобильного особого назначения «Кривич» Управления Росгвардии по области. Его представители провели презентационную выставку, где желающие смогли узнать о ведомственных вузах войск национальной гвардии России.

В итоге в соревнованиях смоляне заработали первое место (96 очков), второе место – у ребят из Гагарина (80 очков), третье досталось Великим Лукам (56 очков).

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах