Примерное время чтения: 2 минуты
57

ФОКОТ в городе Гагарине необходимо достроить - Игорь Ляхов

Смоленск, 26 июля - АиФ-Смоленск.

Секретарь Смоленского регионального отделения «Единой России», председатель облдумы Игорь Ляхов посетил ФОКОТ в Гагарине, чтобы найти пути решения решения для окончания строительства, сообщает пресс-служба регионального отделения партии.

Работы на объекте затянулись, в том числе, из-за ситуации с финансированием. Ранее за счет проекта было закуплено оборудование на 20 млн рублей.

Объект строят на территории средней школы №3 в Гагарине в рамках партийного проекта «Детский спорт». Возведение началось в 2021 году, но в установленный срок работы не проделали. Возникли проблемы со стороны подрядной организации, а также необходимость выноса и ремонта инженерных коммуникаций.

Игорь Ляхов побывал на участке и поговорил с главой района, секретарем местного отделения партии Полиной Хомайко.

«Я бы хотел услышать, какие есть проблемы, чтобы найти решение и к началу нового учебного года построить ФОКОТ», - сказал он.

«Занимаемся этим вопросом уже практически полгода. Большая сложность была именно при подготовке документации. Пришлось перерабатывать проект и разрабатывать новые сметы. В настоящий момент сметы прошли госэкспертизу, уже есть положительное заключение и понимание, какая сумма потребуется для завершения работы», - ответила Полина Хомайко.

Она подчеркнула, что для продолжения строительства нужно около 10,5 млн рублей, три из которых заложены в муниципальном бюджете на 2022 год:

«Нам не хватает собственных средств, и это, наверное, самая существенная проблема, которая не позволяет выйти на торги и заниматься привлечением подрядчика».

Рост цен на стройматериалы вызвал удорожание проекта. Но проект является социально важным, по мнению председателя регионального парламента, его необходимо выполнить.

«Я готов разговаривать с Алексеем Владимировичем Островским по этому вопросу, связанному с дальнейшим развитием города Гагарина», - прокомментировал Ляхов.

«Хорошо, будем стараться», - уточнила Хомайко.

В рамках встречи отмечалось, что в 2021 году в рамках федерального проекта «Единой России» «Детский спорт» купили оборудование на сумму более 20 млн рублей. Оно находится на ответственном хранении для последующего монтажа на спортивном объекте.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах