РВИО планирует начать ремонт Смоленской крепости с Копытенской башни

Реставрацию Смоленской крепостной стены планируют начать с приведения в порядок Копытенской башни и прилегающих к ней прясел, сообщила на пресс-конференции руководитель департамента по информационной политике Российского военно-исторического общества Надежда Усманова.

   
   

«Копытенская башня была отреставрирована в 2013 году, она была готова к использованию, но на настоящий момент она закрыта. Мы хотели бы начать благоустройство прилегающей территории, привести в порядок саму башню и прясла, провести противоаварийные работы, создать туристический маршрут и открыть для доступа внутренние помещения башни и прясла. Хотелось бы, конечно, это сделать в 2018 году, к новому туристическому сезону», - рассказала  Надежда Усманова.

Также в 2018 году планируется провести обследования состояния Королевского бастиона. Будет рассмотрена возможность вскрытия пустот – подземелий бастиона.

Позже РВИО намерено уделить внимание и тем участкам Смоленской крепостной стены, которые подверглись значительному разрушению и требуют сложной реконструкции. Это, в частности, Волкова башня на улице Соболева.

Поскольку некоторые башни и прилегающие участки земли около них имеют собственников, РВИО, по словам Усмановой, надеется на конструктивный диалог с ними, который в позволит привести в порядок объект исторического наследия.

Планируется, что РВИО получит Смоленскую крепостную стену в пользование в марте 2018 года. Волонтерский проект «Стена» намечен к реализации в июне-августе 2018 года.

Заместитель председателя Государственной Думы Сергей Неверов, который возглавит попечительский совет смоленского отделения РВИО, отметил, что, по оценкам 2013 года, на комплексный ремонт Смоленской крепостной стены в целом требовалось около полутора миллиардов рублей, и эта сумма за прошедшие годы, скорее всего, возросла. На данный момент трудно говорить о единовременном выделении всех необходимых средств, поэтому ремонт под эгидой РВИО будет идти поэтапно.

   
   
Сергей Неверов согласился возглавить попечительский совет смоленского отделения РВИО. Фото: АиФ-Смоленск

«Вы знаете, что Владимир Мединский сообщил, что направит свои гонорары в качестве вклада в дело реставрации стены, - напомнил Сергей Неверов. - И я знаю, что очень многие неравнодушные смоляне – я получал такие обращения как депутат Государственной Думы – готовы так же внести посильный вклад в восстановление стены. И я лично намерен сделать это. И призываю всех своих коллег поддержать такую инициативу».

Восемь башен крепостной стены имеют пользователей, но реально используется только половина из них. Слайд из презентации РВИО. Фото: АиФ-Смоленск

В оперативном контроле за тем, как будут расходоваться собранные средства, Сергей Неверов полагается на смоленское отделение РВИО, а также общественные силы и экспертное сообщество региона.

«Нам сейчас важно сформировать попечительский совет смоленского отделения РВИО, - отметил Сергей Неверов. - Для нас важно, чтобы в него вошли активные жители города Смоленска, которые занимаются, бизнесом, политикой, культурой, наукой и другими отраслями».

Смотрите также: