Из «Лопатинского сада» в Смоленске улетел белый лебедь

Фото: сайт администрации города Смоленска

Смоленск, 11 августа – АиФ-Смоленск. В среду примерно в полдевятого утра из пруда в главном парке города улетел белый лебедь, сообщает администрация «Лопатинского сада».

   
   
Побегу не помешало даже то, что у лебедя подрезаны крылья. Сейчас сотрудники парка ищут беглеца, которого видели в районе набережной Днепра – птица плыла в сторону Колодни.

Директор «Смоленского зоопарка» Алексей Зазыкин пояснил, что подрезанные перья у птиц в парке уже успели отрасти заново.

«При искусственном содержании нужно постоянно следить за крыльями птиц. Лебеди, которые сейчас живут в «Лопатинском саду», уже вполне способны стать на крыло. У «беглеца», скорее всего, взыграл инстинкт. Его сородичи сейчас как раз готовятся к осеннему перелету», - пояснил Алексей Иванович.

На вопрос, куда же летит смоленский лебедь, директор «Смоленского зоопарка» ответил, что осенью эти птицы обычно держат путь к  Черному, Средиземному или Каспийским морям. Вот только закончиться такой вояж может печально – сейчас открыт сезон охоты на уток и гусей, и смоленский беглец  может попасть под прицел.

Кстати, смоляне неоднократно в интернет-дискуссиях выражали сомнения, что птицы чувствуют себя комфортно в городском пруду, вода которого выглядит не лучшим образом. Однако администрация парка всегда уверяла, что для лебедей созданы самые комфортные условия.