Следствие по букве. Смоленский почерковед - о нюансах своей профессии

Под лупой и микроскопом - так почерковеды исследуют рукописи. © / www.globallookpress.com

23 января - Всемирный день почерка. Старший эксперт Экспертно-криминалистического центра УМВД России по Смоленской области Наталья Труханская исследует почерки преступников и их жертв уже более 20 лет. А ведь в детстве, по собственному признанию — с первого класса, мечтала стать следователем — пойти по стопам отца, всю жизнь посвятившего этой профессии. Однако Наталья Анатольевна считает, что мечта сбылась, хоть и вылилась в другое русло.

   
   

Последние строчки

Рассказы отца, который в старших классах даже брал Наталью с собой на работу, предопределили судьбу девушки, которая успешно окончила Саратовскую высшую школу милиции. Сегодня Наталья Труханская имеет все традиционные семь допусков: дактилоскопию, трасологию, экспертизу холодного оружия, баллистику, портретную экспертизу, почерковедческое и технико-криминалистическое исследование документов.

Наталья Труханская за работой. Фото: АиФ / Евгений Гаврилов

Ксения Матвеева, smol.aif.ru: Наталья Анатольевна, в чем заключается работа эксперта-почерковеда?

Наталья Труханская: Это очень кропотливая и трудоемкая работа, одна из наиболее сложных экспертиз. Она требует большой усидчивости, внимания, так как все мы смотрим глазами, изучаем все до мельчайших подробностей. Главная задача почерковедческой экспертизы - установление по почерку его исполнителя. Часто почерк исследуется при расследовании преступлений экономической направленности, связанных с банками, кредитами, расписками, когда необходимо установить подлинность подписи, узнать, кто написал тот или иной текст. К слову, еще в 90-х годах таких экспертиз было меньше, а в последние годы число мошенничеств в этой сфере выросло, и увеличился объем работы.

Сейчас у нас большое количество почерковедческих исследований. Расписки, кредитные дела — такие документы могут написать под давлением. Конкретно установить, что повлияло на изменения в почерке (психическое или физическое воздействие на человека, алкогольное или наркотическое опьянение и другое) нельзя, но мы можем определить, что запись выполнена в необычных условиях — под воздействием сбивающих факторов.

- Вы также исследуете предсмертные записки самоубийц...

   
   

Да, люди садятся, выплескивают на бумагу все, что наболело. Бывают очень короткие записки, а бывают длинные послания, на несколько листов. Такие иногда пишут поэтапно, не за один день, и это сразу отражается на почерке: вот здесь, вероятно, был зол, а здесь, возможно, выпил, расслабился. В зависимости от душевного состояния в почерке появляются новые элементы, разные части текста могут быть написаны совершенно по-разному. И мы должны доказать, что весь текст выполнен одним человеком.

Но есть и такие случаи, когда человек не сам свел счеты с жизнью, а имела место инсценировка. Мы устанавливаем, погибший написал записку или кто-то другой от его имени. Для этого изучаются предоставленные родственниками и работодателями образцы его почерка —дневники, квитанции об оплате, блокноты, даже заявления и жалобы. Это не один листочек, иногда необходимо изучить образцы почерка за несколько лет.

В течение жизни почерк человека меняется, но его индивидуальные особенности остаются. Почерк может ухудшиться, но особые признаки никуда не денутся. Сопоставляя все особенности почерка и индивидуализирующие его признаки, мы и делаем выводы.

- Психологически тяжело работать с таким материалом?

Конечно, к такому невозможно привыкнуть, ведь жизнь — самое дорогое, что есть у человека, и поэтому всегда переживаешь, исследуя чьи-то последние строки в жизни.

Письмо, записка - любой документ, написанный от руки, может выдать преступника или жертву. Фото: www.russianlook.com

Сбивающий фактор

- Бытует мнение, что по почерку можно определить характер человека...

Скажем так, что это не наша компетенция. Перед нами стоит главная задача - определить человека, выполнившего рукопись или подпись.

Как можно определить характер человека по почерку? Вот сегодня, допустим, у него что-то случилось, и почерк, конечно, немного изменится под влиянием стресса, переживания. Естественно, проявятся какие-то необычные детали. Многое зависит даже от того, чем выполнена запись и на чем — карандашом или шариковой, гелевой, перьевой ручкой, мелом; на глянцевой, матовой или на картоне, на стене, заборе и т.д.

Человек во время написания может находиться в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, под воздействием лекарственных средств, болезни, душевного расстройства. Поза пишущего, какие-то дополнительные обстоятельства — на морозе, на коленке, в транспорте... Так называемых «сбивающих факторов» очень много. Индивидуальные признаки у человека остаются всегда, но узнать, при каких именно обстоятельствах была сделана запись или подпись, невозможно — как же тогда определять черты характера? Слишком легко неверно трактовать данные.

Почерк зависит даже от позы пишущего, настроения и средства письма. Фото: www.globallookpress.com

Сколько примерно времени уходит на одну экспертизу?

Все зависит от почерка и количества представленных образцов для сравнительного исследования. Он может быть простой, усложненный, сложный. Необходимо исследовать множество факторов - размер, разгон, размещение. Уже после изучения общих признаков мы исследуем частные, присущие именно его обладателю. В среднем на несложную экспертизу уходит один день, на сложную — месяц, а то и более. В основном, самые долгие по времени экспертизы — многообъектные. Иногда люди умышленно пытаются изменить почерк — меняют наклон, разгон, пишут печатными буквами, пытаются подражать почерку или подписи другого человека, чтобы усложнить работу эксперту.

Записка от вора

- Есть ли какие-то случаи, которые вам запомнились?

Был интересный случай, связанный с дачными ворами. Кражи с дач — довольно распространенное преступление. Осенью, когда хозяева уезжают, часто находятся люди, которые не прочь поживиться чужим добром. Обычно воруют буквально все, что попадается под руку.

И вот один дачник, уехав, оставил бензопилу. Воры вынесли все, что можно было, и оставили такую записку: «В следующий раз покупай пилу получше», - и даже марку указали. - «Мы тогда не будем тебе вредить. А то за ту, что мы взяли, денег выручили совсем чуть-чуть». Вот эту записку наглых воров мы и исследовали. Собрали образцы почерков подозреваемых — ведь такой контингент всегда на контроле у следователей и оперативников.

Конечно, эти «товарищи» всегда пытаются хитрить, искажая почерк. Потом, записка была написана в необычных условиях: на обрывке бумаги, видимо, в темноте. Учитывая все это, было довольно сложно, тем более, что подозревали нескольких человек, и нужно было провести исследование по почерку каждого. Найти виновных удалось не сразу: первые подозреваемые, как мы установили, были непричастны к этой краже.

А проявляются ли профессиональные навыки в быту?

Когда смотришь на какой-то текст, не связанный с работой, по привычке анализируешь его, начинают лезть мысли - выработанный почерк или невыработанный, сложная ли, интересная ли подпись. Случалось, что профессиональные навыки помогали и в жизни. Родные уже привыкли, что я невольно охарактеризовываю тот или иной почерк или подпись.

Немного теории

Алексей Дуванов, начальник отдела криминалистических экспертиз и учетов, подполковник полиции:

Алексей Дуванов считает свою работу увлекательной и ответственной. Фото: АиФ / Евгений Гаврилов

«При проведении почерковедческой экспертизы эксперт изучает общие признаки почерка, затем переходит к частным. Каждая буква образца сравнивается с эталоном написания — нормами прописи. В результате сформированности письменно-двигательного навыка, у каждого человека каждая буква, каждая линия приобретают индивидуальные черты. Есть такие частные признаки, как форма движений, направление движений, их протяженность, количество, вид соединения, последовательность движений, относительное размещение элементов и многое другое. Так исследуется каждая буква, набирается комплекс признаков, по которому можно делать выводы.

С большой долей вероятности по почерку можно определить, мужчине или женщине он принадлежит, молодому или человеку в возрасте. А вот к определению характера, черт личности лично я отношусь скептически: на почерк влияет слишком много факторов. Обмануть почерковеда-эксперта очень сложно: почерк так или иначе выдает своего владельца, как бы он не старался изменить его, мельчайшие детали не ускользнут от внимательного эксперта».