Примерное время чтения: 3 минуты
102

В День знаний Смоленский музей-заповедник приглашает школьников

Фото:

 С первый день нового учебного года Смоленский государственный музей-заповедник традиционно проводит день открытых дверей. «Посетителями и главными гостями музея в первый день нового учебного года становятся школьники», - сообщает официальный интернет-ресурс  музея-заповедника. - «Для них проводятся экскурсии как по постоянным экспозициям, так и по новым выставкам». 

Свои двери для учащихся школ города первого сентября откроют семь музеев.  В Смоленской художественной галерее для особых гостей доступна обзорная экскурсия в игровой форме «Здесь живут картины». Экспозиция «Детский портрет» познакомит школьников с необычными биографиями своих сверстником и особенностями их изображения в живописи и скульптуре русских и западноевропейских художников. Также для юных гостей художественной галереи в этот день будет проведено занятие «И мироздания распавшиеся звенья соединяются в музейной тишине», которое будет посвящено истории зарождения первых музеев на Смоленщине, первым смоленским коллекционерам и выдающимся музейным работникам, в том числе школьники смогут узнать об истории собрания княгини Тенишевой.
Музей скульптуры имени Коненкова представит ребятам две экспозиции: «Вглядываясь в человека. Искусство портрета в скульптуре» и «Сказочные образы в скульптуре». Первая экскурсия расскажет о жанре портрета, который занимает значительное место в творчестве Коненкова, а вторая покажет фантастический мир сказочных  образов и воспоминаний скульптора. 
Исторический музей предлагает школьникам в День знаний на собственном опыте изучить историю письменности. Прежде чем взяться за шариковые ручки, ребята могут потренироваться в письме железными перьями на вощеных дощечках и бересте — именно этому будет посвящено практическое занятие «Таинственные письмена. Из истории славянской письменности». Также Исторический музей проведет интерактивное мультимедийное мероприятие «Отечественная война 1812 года на Смоленщине». 
Музей «В мире сказки» удивит первоклашек театрализованным действом «Баба Яга идет в школу». На примере сказочного персонажа, сменившего ступу и метлу на портфель и учебники, малыши узнают о правилах поведения в школе. Уже наученная правилам Баба Яга вместе с Василисой Премудрой покажут детям «Ожившую сказку». 
Музей природы и экологии предлагает школьникам собрать плоды с Древа знаний в ходе одноименной познавательной групповой игры .
Музей «Смоленск — щит России» преподаст юным посетителям уроки мужества, посвященные героической обороне Смоленска от польско-литовских  интервентов в 1609-1611 годах. Уроки мужества, но уже посвященные другой эпохе, проведут и в музее «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны». Здесь школьники могут выбрать из трех тем: «Дорогами воздушного десанта», «Уходили в поход партизаны», и «Оружие Победы». 
В первый день осени все музеи города будут ждать в гости малышей и старших школьников с 10 часов утра до 17 вечера. Посещение всех экспозиций — совершенно бесплатно, оплатить придется только дополнительные услуги экскурсоводов. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах