Примерное время чтения: 2 минуты
235

Гнездовские курганы посетил создатель «Умниц и умников»

Фото: Владислав Кононов

Смоленск, 30 апреля — АиФ-Смоленск. Сегодня, 30 апреля, Смоленск посетил автор и ведущий популярного шоу «Умницы и умники» Юрий Вяземский. Об этом в своем Facebook сообщил Владислав Кононов, начальник департамента области по культуре и туризму.

Юрий Вяземский на берегу Днепра. Фото: Владислав Кононов

Владислав Алесандрович сопровождал Вяземского в его путешествии, основная часть которого была посвящена Гнездовскому археологическому комплекса.

 

                                                                         
Читайте также:
10 книг о Смоленске

 

По словам Владислава Кононова, Юрий Вяземский осмотрел все основные курганные группы. Начальник регионального департамента по культуре и туризму также сообщил, что Вяземский готовит новый роман о Древней Руси, в котором, очевидно, будет сказано и о Гнездово.

 

                                                                         
Смотрите фотогалерею:
Тайны древнего Гнездова

 

Знаменитый историк делал в том числе и видеозаписи, так что, возможно, роль Гнездова окажется довольно весомой. 

В этом случае книга может пополнить ряды литературы, связанной со Смоленщиной. Напомним, в 2012 году Владимир Мединский, нынешний министр культуры России, выпустил свой роман о другой достопримечательности Смоленска — Крепостной стене.

Справка

Юрий Вяземский известен как автор и ведущий интеллектуальной телеолимпиады для старшеклассников «Умницы и умники». Писатель, философ, кандидат исторических наук, профессор, заведующий кафедрой мировой литературы и культуры факультета международной журналистики МГИМО. Заслуженный работник культуры Российской Федерации. С 2010 года - член Патриаршего совета по культуре.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах