Примерное время чтения: 2 минуты
151

В Лопатинском саду появилась миниатюрная копия Одигитриевской церкви

Смоленск, 18 мая - АиФ-Смоленск. Вечером 17 мая в Лопатинском саду закончилась сборка первой платформы - основания для комплекса миниатюр Одигитриевской церкви. Еще вчера специалисты трудились, дорабатывая последние детали. 

 

Фото: Ксения Матвеева

 

Как ранее сообщил Владислав Кононов, начальник департамента Смоленской области по культуре и туризму, всего планируется установить на клумбах центральной аллеи шесть таких платформ.

 

                                                                         
Фоторепартаж:
Миниатюрный Смоленск в Лопатинском саду: платформа первая

 

Также Владислав Александрович пояснил, что проект - плод сотрудничества руководства Лопатинского сада и творческо-экспериментальной мастерской Юрия Воробьева, которая уже не один год занимается кропотливой работой по воспроизведению в керамике памятников смоленской архитектуры. 

 

Фото: Ксения Матвеева

 

Платформа оцеплена и оснощена двумя информационными стендами, один из которых сообщает об авторах работы, второй - рассказывает об оригинале, в данном случае - об Одигитриевской церкви. Стоит отметить, что миниатюрный комплекс вызывает у гуляющих неподдельный интерес, смоляне с удовольствием знакомятся с информацией и фотографируются на фоне новой достопримечательности Лопатинского сада. 

 

                                                                         
Читайте также:
В Лопатинском саду появятся миниатюрные копии смоленских достопримечательностей

 

19 апреля текущего года многие из работ мастерской Юрия Воробьева были выставлены в Смоленском государственном университете. Выставку «Архитектурный Смоленск в миниатюре» тогда открывали при участии епископа Смоленского и Вяземского Исидора. 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах