Примерное время чтения: 2 минуты
743

В Смоленске открылась выставка «Шедевры Сальвадора Дали»

Евгений Гаврилов / АиФ
Смоленск, 24 октября - АиФ-Смоленск.

Выставка «Шедевры Сальвадора Дали» открылась в смоленском КВЦ имени Тенишевых, сообщает SMOL.AIF.RU.

Экспозиция представляет собой проект известного коллекционера Александра Шадрина, который не только собственноручно подбирал состав экспозиции, но и лично присутствовал на открытии выставки, проведя для смолян в день открытия подробную экскурсию.

«Когда произносят имя Дали, хочется, чтобы его ассоциировали именно с миниатюрными работами, - говорит сам коллекционер. - Ведь Сальвадор сам признавался, что большие размеры полотен пугают его и не дают по-настоящему раскрыться. И чем меньше гравюра, тем больше в ней самого Дали. Мне интересен этот великий мастер своей уникальной фантазией – выразить невыразимое именно так мог только он. В каждой работе заложен огромный смысл, разгадывать и раздумывать над которым можно бесконечно долго».

Среди наиболее ярких экспонатов, представленных на выставке есть набор керамических игральных карт, созданных самим мастером, «Протекшее время», знаменитый далинианский слон на птичьих ножках. С последним была связана интересная история – однажды на выставку пришли несколько человек, которые попросили у Александра Шадрина подробно замерить скульптуру слона. Получив согласие, они удалились, а на следующий день пришли с интересными результатами – оказывается, компьютерная симуляция показала, что слон с такими параметрами мог бы не просто ходить, но даже бегать. Таким образом, Сальвадор Дали в свое время, можно сказать, воплотил в своем искусстве совершенно новый вид, который мог бы реально существовать.

Смолянам повезло – за счет близкого расположения столицы, именно город стал своего рода перевалочным пунктом, репетицией большой далинианской выставки в Москве, которая начнется в конце декабря.

В Смоленске же бесценные экспонаты пробудут до 21 декабря. Стоимость посещения выставки – 250 рублей, льготный билет – 150 руб.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах