Примерное время чтения: 2 минуты
384

В Смоленске отпразднуют 1000-летие преставления князя Владимира

Смоленск, 19 марта - АиФ-Смоленск.

Полпред президента в ЦФО Александр Беглов предложил сделать Смоленск центром празднования 1000-летия со дня кончины святого князя Владимира в августе этого года, сообщает SMOL.AIF.RU.

Во время визита в Смоленск Александр Беглов осмотрел набережную, где в августе 2015 года должен появиться памятник князю Владимиру.

«Решением президента создана рабочая группа по подготовке к празднованию кончины князя Владимира, решением патриарха создан соответствующий комитет, - отметил Александр Беглов. – Это второй подобный опыт, не так давно Россия отмечала 700-летияе со дня рождения святого Сергия Радонежского».

Александр Беглов сказал, что два князь Владимир и Сергий Радонежский не только прославлены в лике святых, но были и важными государственными деятелями в истории России. 

Александр Беглов посетил набережную Днепра. Фото: АиФ/ Михаил Ефимкин

«Мы считаем, что Смоленск должен быть центральным городом всех торжеств, которые пройдут в августе, - отметил Александр Беглов. – Именно на смоленской земле берет свое начало Днепр, в водах которого князь Владимир крестил Русь».

Перед визитом на набережную Днепра в Смоленске Александр Беглов вместе с губернатором Алексеем Островским и епископом Смоленским и Вяземским Исидором посетил Смядынь и возложил цветы к камню на месте убиения святого благоверного князя Глеба, одного из первых православных святых.  

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах