Примерное время чтения: 1 минута
288

На Смядыни в Смоленске реконструируют житие святых Бориса и Глеба

Смоленск, 2 сентября - АиФ-Смоленск.

Реконструкция жития святых князей-страстотерпцев, концерт и фейерверк состоятся 16 сентября, сообщает пресс-служба Смоленской епархии.

В августе 2014 года РПЦ начала возрождать первую смоленскую святыню – местность Смядынь, где в 1015 году был убит первый русский святой – князь Глеб. 18 сентября 2015 года исполнится 1000 лет со дня его гибели. Подготовка к празднованию началась уже в этом году.

Смоленская епархия проведет в честь святого Глеба фестиваль «Образ любви нелицемерной». Гостей ожидает историческая реконструкция жития святых князей, народные игры и праздничный концерт рок-группы «Византия» из Вязьмы, трио «Ковчег» из Витебска и других музыкантов, а также праздничный фейерверк.

Начало фестиваля в 18.00. Вход свободный. Добраться до остановки «3-ий Краснофлотский переулок» можно маршрутками №4 от площади Желябова (напротив ТЦ «Байкал») и №8 от площади Победы. От остановки до места проведения фестиваля следуйте по указателям.

Весной настоятель храма Бориса и Глеба секретарь Смоленской епархии протоиерей Павел Петровский выиграл грантовый конкурс «Православная инициатива». Благодаря этому летом на месте Борисоглебского монастыря XII века появился археологический лагерь «Ладья» по договору с институтом археологии РАН. В раскопках и исследовании ландшафта участвовали студенты истфака СмолГУ. В будущем это поможет восстановлению святыни.

В 1993 году по благословению митрополита Кирилла, который сейчас является Патриархом, на Смядыни был установлен памятный камень. Осенью 2013 года освятили временный храм в честь святых Бориса и Глеба. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах