Примерное время чтения: 2 минуты
357

На канале «Культура» покажут фильм о смоленской крепостной стене

Фото: Ирина Романова

Смоленск, 21 февраля — АиФ-Смоленск. Завтра в эфир телеканала «Культура» выходит документальный фильм, целиком и полностью посвященный истории одной из главных достопримечательностей Смоленска — крепостной стены. Лента режиссера Николая Петрова, что важно — продукт абсолютно «свежий», снятый в 2013 году. Интересно, что, кроме документальных источников авторы фильма использовали и нашумевший приключенческий роман нынешнего министра культуры Владимира Мединского «Стена». В одноименном кино отрывки из книги, рассказывающие о неизвестных и полузабытых страницах истории крепостной стены, прочитает народный артист России Алексей Гуськов.

 

Скриншот с официального сайта канала "Культура"

 

«Это один из четырех федеральных проектов, реализованных в прошлом году и реализуемых ныне при поддержке Министерства культуры и лично Министра Владимира Мединского. Съемки в Смоленске проходили в октябре прошлого года, на фото - Николай Петров на месте раскопа, где был обнаружен фундамент одной из башен», - записал в Facebook Владислав Кононов, начальник департамента Смоленской области по культуре и туризму. 

Фото: Владислав Кононов

Стоит отметить, что авторы фильма отнеслись к предмету изображения с большим пиететом. «Ее (крепостной стены) размеры и сегодня поражают воображение, хотя до наших дней уцелела едва ли половина ее стен и башен. Смоленску было суждено сыграть особую роль в истории России», - говорится в аннотации к фильму.

К слову, совсем недавно автор «Стены» - министр культуры Владимир Мединский снова посетил Смоленск.

Окунуться в Смутное время и узнать больше об истории «ожерелья земли русской» можно завтра, в 12 часов 40 минут.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах