aif.ru counter
21.01.2016 13:38
3321
Рейтинг вопроса
1
+ -

Нужно ли платить налог на выигрыш в лотерею?

Категория:  Архив

Не так давно, в конце прошлого года, житель Смоленской области выиграл в государственной лотерее более 12 миллионов рублей. Нужно ли в таких случаях платить налог, SMOL.AIF.RU обяснили в УФНС России по региону.

Ответ эксперта

Отвечает начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц УФНС России по Смоленской области Александр Лукьянов:

«Если доход получен в виде выигрыша в лотерее или в казино, игровых автоматах, необходимо подавать налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ, самостоятельно рассчитать и уплатить НДФЛ.

Исключение составляют случаи, когда получен денежный приз в тотализаторах, букмекерских конторах и при выплате выигрышей (призов) организаторами мероприятий стимулирующего характера, условием участия в которых является приобретение определенного товара и которые проводятся на конкурсной основе с розыгрышем призов или получением выигрышей. При выплате денежной суммы организаторы сами должны удержать из нее НДФЛ или письменно сообщить о том, что налог на доходы физических лиц с выигрыша не удержан. В этом случае гражданин должен подать налоговую декларацию и уплатить налог».

Справка
Согласно Налоговому кодексу Российской Федерации налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. В соответствии с п. 4 ст. 228 общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах
Роскачество