Примерное время чтения: 4 минуты
123

Лови волну. Смоленские журналисты протестировали качество связи Tele 2

Команда оператора сотовой связи протестировала вместе с участниками мероприятия - смоленскими журналистами и блогерами - качество связи Tele2 в самых невероятных условиях и труднодоступных для радиоволн местах.

На варяжской ладье

В качестве максимально затрудненного места был выбран Днепр. Всем понятно, что река протекает в низине, окруженная по берегам густой растительностью: кустами и деревьями. Сложнее условий для тестирования связи не придумаешь. Более того, и не придумаешь более оригинальный и захватывающий способ тестирования. Ведь для этого участники мероприятия сами взялись за весла - чего бы вы думали? Самого настоящего судна вигингов — драккара, реконструированном в полном соответствии с историческим аналогом судна XI века, найденным Шведскими археологами в конце двадцатого столетия вблизи деревни Вик на берегу Ботнического залива, в 90 километрах от Стокгольма.

Руководителем экспедиции стал капитан судна Сергей Сухорученков, который рассказал участникам заплыва, что это ладья «Форнкоре» (в переводе на русский «старый ветер») имеет длину почти 10 метров, ширину 2,15 и высоту борта до1,7 метра. На таких кораблях, на веслах и под парусом, викинги тысячу лет назад приходили в смоленское Гнездово из Скандинавии и шли дальше в Византию. Таким образом, наш драккар является аналогом судов, которые могли здесь путешествовать по пути из варяг в греки.

Это судно было воссоздано в 1012 году и с тех пор вместе со шведскими путешественниками прошло путь от Стокгольма до устья реки Каспля, преодолев около 2000 километров по Балтийскому морю, Ладожскому озеру и озеру Ильмень, рекам Нева, Волхов, Ловать, Усвяча.

Новая волна

В ходе пресс-тура Сергей Тимонин, региональный управляющий директор Tele2, рассказал о планах дальнейшего развития альтернативного оператора сотовой связи:

«Если говорить о самых ближайших перспективах, то главным нашим событием будет запуск высокоскоростного интернета, и начало работы Tele2 в новых регионах России, в том числе и в Москве. Сейчас мы ведем строительство нескольких базовых станций, запуск которых намечается уже в начале следующего года. Кроме того, в 2015 году мы планируем запуск 3G и 4G в Смоленской области, что позволит абонентам Tele2 чувствовать себя комфортнее».

Вплавь за качеством

В завершении пресс-тура Дмитрий Колесников провел экскурсию по базовой станции Tele2, расположенной в окрестностях поселка Катынь. Он рассказал о принципах работы сети сотовой связи, техническом развитии оператора в регионе и продемонстрировал модернизированное оборудование.

В 2014 году техническая служба Tele2 провела масштабную работу по увеличению емкости и расширению территории покрытия сети в Смоленской области. В первой половине текущего года оператор значительно расширил зоны покрытия сети в поселках Новые Батеки Смоленского района и Казаково Вяземского района, что помогло улучшить качество голосовой связи и мобильного интернета. Запуск нового оборудования в этих населенных пунктах имеет особое социальное значение для дачников и фермерских хозяйств, находящихся в окрестностях этих поселков.

На протяжении всего лета техническая служба Tele2 работала над увеличением емкости сети и улучшением качества связи в тех местах, где постоянно наблюдается сильный рост трафика звонков: рынках и гипермаркетах, жилых кварталах, территориях заводов и крупных предприятий. Особое внимание оператор уделил оживленным и спальным районам Смоленска: Колхозной площади, окрестностям улиц Кловская и Гарабурды, Кутузова и Губенко.

По словам Дмитрия Колесникова, в ближайших планах оператора – продолжать работы по улучшению качества связи в дачных массивах Смоленской области и наращивать емкость сети в крупных городах региона. Установка на базовые станции дополнительных передатчиков и оборудования позволит значительно улучшить качество GPRS и увеличить пропускную способность каналов связи.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах