Примерное время чтения: 2 минуты
91

Жители Смоленщины портят газопроводы незаконными подключениями

 Смоленск, 6 декабря - АиФ-Смоленск. Последний случай незаконного подключе6ния к газовому оборудованию был зафиксирован в выходные в Рославле. 14 квартир жилого дома по улице Пушкина остались без газа по вине жильцов, предпринявших попытку самостоятельной переустановки проточного водонагревателя. Прибывшая по вызову бригада аварийно-диспетчерской службы ОАО «Смоленскоблгаз» обнаружила наличие воды во внутридомовом газопроводе и произвела его отключение от системы газоснабжения.

Проверка газового оборудования на предмет его самовольного ремонта выявила, что в одной из квартир была произведена замена водонагревателя с грубейшими нарушениями правил установки. Владелец квартиры решил сэкономить, доверив ответственную работу непрофессионалу. Теперь ему придется компенсировать все затраты по ликвидации аварийной ситуации и восстановлению газоснабжения, включающие сварочные работы, слив воды, продувку газопровода, пуск всех бытовых газовых приборов в каждой из пострадавших квартир.

26 ноября аналогичный инцидент произошел в городе Сафонове – без газа остались 8 квартир жилого дома по улице Революционной. 20 ноября было остановлено газоснабжение сразу в двух смоленских домах: по ул. Малой Краснофлотской пострадало 8 квартир многоэтажного дома, по ул. Кирова – 4 квартиры. Причина инцидентов во всех случаях одинакова – самовольная установка и подключение газового водонагревателя, в процессе которой непрофессионалы путают шланги подачи воды и газа. На восстановление газоснабжения при подобных авариях у специалистов аварийно-диспетчерской службы уходит около суток

 - Если бы залив газопровода водой произошел при минусовой температуре, произошла бы закупорка газовых труб ледяными пробками, и без газа остались бы жители нескольких домов, а не квартир, - поясняет начальник аварийно-диспетчерской службы предприятия «Смоленскгоргаз» Максим Остафийчук. – Также закупорка газопровода может стать причиной загазованности помещения, отравления жильцов угарным газом или даже пожара.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах