Примерное время чтения: 2 минуты
201

Московские силовики, похищавшие цыган на Смоленщине, приговорены к колонии

 Смоленск, 16 мая – АиФ-Смоленск. Банда из четырех человек была создана в 2010 году. В ее состав вошли инспектор ДПС УГИБДД ГУМВД по Московской области, старший инспектор, который носил звание лучшего дознавателя ГУМВД по Московской области в 2010-м году, и оперативный водитель УФСКН России, работавший органах более 20 лет. Так же в банду входили жители Московской и Смоленской областей. Злоумышленники похищали состоятельных цыган, после чего требовали выкуп у их родных. Два похищения в Смоленске и Ярцево в 2011 году были инсценированы, как обыски. Силовики использовали свою настоящую форму и, якобы, искали наркотики в домах потерпевших. Затем бандиты подкидывали «пакет с наркотиком» и «задерживали» своих жертв. Далее людей увозили в Подмосквье и требовали выкуп. Таким образом ,преступники получили 700 тысяч рублей за одну из жертв. За второго заложника бандиты требовали 1, 5 миллиона рублей, но были вынуждены его освободить, так как на банду уже охотилась полиция.

Как сообщает СУ Следственного комитета РФ по Смоленской области, обвиняемые заключили досудебное соглашение со следствием, поэтому уголовное дело в отношении них было выделено в отдельное производство. В зависимости от роли каждого они обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных ст.209 УК РФ (участие в банде), ст. 126 УК РФ (похищение человека группой лиц из корыстных побуждений), ст.163 УК РФ (вымогательство), ст.139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище). 
Суд приговорил бывшего инспектора ДПС УГИБДД ГУ МВД по Московской области к 4 года 9 месяцам строгого режима,  старшего инспектора Управления организации дознания ГУ МВД по Московской области – к 4 годам строгого режима,  оперативного водителя УФСКН России – к 3 года 9 месяцам строго режима, еще один член банды получил 5 лет заключения.  Расследование уголовного дела в отношении организатора и руководителя банды, а также еще троих участников продолжается.
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах