Примерное время чтения: 2 минуты
303

Перед судом предстали еще четверо членов банды, похищавшей смоленских цыган

Смоленск, 27 февраля – АиФ-Смоленск. Члены банды, похищавшей цыган на Смоленщине, признаны виновными коллегией присяжных заседателей, сообщает СУ Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области.

В числе четверых членов банды, судебные заседания по делам которых проходят сейчас, есть бывший сотрудник МВД из Московской области, два жителя Московской области и один смолянин. Все они обвиняются в похищении людей с целью выкупа и вымогательстве. 

По версии следствия, банда, организованная в 2010 году жителем Московской области, решила похищать богатых цыган, чтобы требовать выкуп у их родственников. Информаторами преступной группы стали цыгане отец и сын, проживающие на Смоленщине.

В феврале и августе 2011 года в  Смоленске и в Ярцево в двух цыганских домах члены банды инсценировали обыски, во время которых и происходили похищения. При этом бандиты подкидывали жертвам подготовленный порошок белого цвета, имитирующий наркотическое средство, а затем «арестовывали» их. Похищенных вывозили на территорию Московской области. Одного из потерпевших члены банды отпустили после получения выкупа в размере 700 тысяч рублей, за освобождение второго потребовали 1,5 миллиона рублей. Впрочем, второго заложника банде пришлось освободить, так как возникла угроза задержания преступников.

Четверо членов этой банды уже осуждены и получили в сроки в колониях строгого режима. Бывший инспектор ДПС УГИБДД ГУ МВД по Московской области Роман Корнаков приговорен к 4 годам 9 месяцам лишения свободы, старший инспектор управления организации дознания ГУ МВД по Московской области Михаил Измалков – к 4 годам,  водитель УФСКН России Вадим Ильин – к 3 годам 9 месяцам, Евгений Селезнев – к 5 годам.  

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах