Примерное время чтения: 2 минуты
121

Жительницу Смоленщины будут судить за незаконно присвоенные по целевой программе средства

Смоленск, 9 сентября – АиФ-Смоленск. На днях в суд было направлено уголовное дело по обвинению 36-летней жительницы Смоленского района в хищении бюджетных средств, сообщает Следственное управление УМВД России по Смоленской области.

По версии следствия, в 2011 году обвиняемая, зная о действии Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года», решила незаконно воспользоваться деньгами. Для начала она стала «труженицей села» - договорилась с председателям сельхозпредприятия о фиктивном оформлении на работу уборщицей без начисления заработной платы. При этом жительница Смоленского района сослалась на тяжелое материальное положение семьи и наличие малолетних детей. В результате в ее трудовую книжку была внесена соответствующая запись.

После этого необходимые документы жительница Смоленского района направила в Департамент Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию. Сотрудники Департамента выдали женщине свидетельство о предоставлении социальной выплаты на строительство жилья в сельской местности. В соответствия с условиями Программы социальная выплата составила более 1 млн. 600 тысяч рублей. Почти всю незаконно полученную сумму обвиняемая действительно потратила на строительство дома в д. Нагать Смоленского района. Деньги она перечислила подрядчику.

«Данный факт мошенничества был выявлен сотрудниками подразделения по борьбе с экономическими преступлениями УМВД в 2013 году в ходе проверки правомерности выплаты субсидий гражданам в рамках данной программы», - сообщает пресс-служба УМВД России по Смоленской области.

Против 36-летней жительницы Смоленщины возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ  (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). На ее имущество - земельный участок и жилой дом в д. Нагать Смоленского района - наложен арест. Сама женщина находится под подпиской о невыезде.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах