Примерное время чтения: 6 минут
215

Достоверные сведения. Что нужно знать об изменениях регистрации ИП и юрлиц

31 марта 2015 года опубликован Федеральный Закон от 30.03.2015 №67-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения достоверности сведений, представляемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». О том, как он изменит процесс регистрации, каких категорий налогоплательщиков коснется и что необходимо учесть представителям бизнеса, «АиФ-Смоленск» рассказывает заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 5 по Смоленской области Вероника Яночкина.

Что изменилось?

«АиФ-Смоленск»: Вероника Александровна, каких законодательных актов коснулись изменения?

Вероника Яночкина: Они затронули законы «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», «Об обществах с ограниченной ответственностью», Основы законодательства о нотариате, Уголовный Кодекс и Кодекс об административных правонарушениях.

Надо сказать, что впервые внесены комплексные изменения во все необходимые законодательные акты в части злоупотреблений в сфере государственной регистрации.

- При этом изменилась и административная ответственность за фальсификацию государственных реестров.

- За представление заведомо ложных сведений для внесения в ЕГРЮЛ (Единый государственный реестр юридических лиц) и ЕГРИП (Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей), а также повторное непредставление или представление недостоверных сведений предусмотрена дисквалификация на срок от одного года до трех лет. Для однократного непредставления или представления недостоверных сведений установлена ответственность в виде штрафа от пяти до десяти тысяч рублей.

В отношении нарушений законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей до одного года увеличен срок давности привлечения к административной ответственности.

Кроме того, введена возможность привлечения к административной ответственности учредителей (участников) юридических лиц.

Подставные лица

- Что изменилось в части уголовной ответственности?

- Изменена уголовная ответственность за регистрацию юридических лиц через подставных лиц и само понятие подставного лица.

Подставным лицом будет считаться и тот, кого «обманули» организаторы фирмы при регистрации юридического лица, и тот, кто осознанно стал подставным директором такой фирмы. Оно применимо также в отношении лиц, которые являются органами управления юридического лица, при отсутствии у них цели управления юридическим лицом.

Более того, преступлением будет считаться не только образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, но и любое последующее внесение в ЕГРЮЛ сведений о подставных лицах.

Из существенных изменений также отмечу, что предоставление и приобретение документов для регистрации юридического лица через подставное лицо в любом случае будет считаться преступлением. Раньше для этого нужно было, чтобы лицо осознавало, какие преступления, связанные с финансовыми операциями, сделками с денежными средствами или иным имуществом будут впоследствии совершены с использованием такого юридического лица.

- Какие изменения произошли в процедуре ликвидации юридических лиц?

- Опубликование сведений о принятии решения о ликвидации юридического лица может быть осуществлено только после представления сообщения об этом в регистрирующий орган.

Изменен круг лиц, имеющих право представлять уведомление о формировании ликвидационной комиссии, введен запрет на государственную регистрацию при ликвидации юридического лица до завершения судебного разбирательства и до окончания выездной налоговой проверки в отношении юридического лица, находящегося в процессе ликвидации.

Кроме того, теперь кредиторы могут быть уверены, что успеют заявить свои требования и должник не будет ликвидирован до окончания судебного разбирательства, а при проведении контрольных мероприятий нельзя будет использовать ликвидацию для уклонения от уплаты налогов.

 - Однако часть изменений вступит в силу только с 1 января 2016 года. Что произойдет на втором этапе?

- Во-первых, будет введена процедура проведения предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации проверки достоверности сведений, включаемых до регистрации или уже включенных в ЕГРЮЛ, во-вторых, появятся дополнительные основания для отказа в государственной регистрации для определённых категорий лиц, задействованных ранее в деятельности юридических лиц, но нарушивших законодательство.

Кроме того, налогоплательщикам нужно учесть, что юридическому лицу необходимо будет уведомлять об изменении места нахождения, изменится взаимодействие с нотариусами при представлении документов на государственную регистрацию.

Обоснованные сомнения

- В каких случаях будет проводиться проверка достоверности сведений, включаемых в ЕГРЮЛ?

- Основанием для проведения проверки послужит возникновение у регистрирующего органа обоснованных сомнений в достоверности сведений, в том числе в случае поступления возражений заинтересованных лиц относительно предстоящей государственной регистрации изменений устава юридического лица или предстоящего включения сведений в ЕГРЮЛ.

В случае выявления оснований для проведения проверки до государственной регистрации предусмотрена возможность приостановления государственной регистрации не более чем на один месяц.

Если регистрирующий орган установит, что данные неверны, в регистрации откажут.

- А что делать со сведениями, которые уже содержатся в государственных реестрах?

- Закон устанавливает возможность внесения записи о недостоверности сведений о юридическом лице самим регистрирующим органом без его заявлений и вынесения судебных актов.

Данная запись может быть внесена в отношении сведений об адресе, месте нахождения юридического лица, руководителе и (или) учредителе (участнике) юридического лица.

- Что может послужить ограничением для внесения в ЕГРЮЛ сведений о руководителе или учредителе юридического лица на три года?

- Ограничения будут применяться, если эти лица были задействованы ранее в деятельности юридических лиц, нарушивших законодательство, то есть юридическое лицо исключено из реестра как недействующее с задолженностью перед бюджетом (также при её списании по причине наличия у юридического лица признаков недействующего), по юридическому лицу в ЕГРЮЛ содержится запись о недостоверности сведений, или по которому не исполнено решение суда о принудительной ликвидации.

- Кроме того, любой заинтересованный человек сможет бесплатно получить содержащиеся в государственных реестрах сведения о конкретном юридическом лице или индивидуальном предпринимателе в форме документа с электронной подписью. Насколько сложно это будет сделать?

- Достаточно зайти на сайт ФНС и оформить запрос. Но эти изменения вступят в силу только с января 2016 года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах