Примерное время чтения: 3 минуты
323

В Смоленске открылась мемориальная доска в честь Ивана Клименко

Смоленск, 8 октября – АиФ-Смоленск. Сегодня, 8 октября, состоялось торжественная церемонии открытия на фасаде главного здания областной администрации мемориальной доски Почётному гражданину Смоленской области Ивану Ефимовичу Клименко. 

На открытии мемориала присутствовали внук Ивана Ефимовича Алексей Иванович Клименко и жена сына Ирина Рэмовна Козлова. Собравшиеся почтили светлую память Ивана Ефимовича минутой молчания и возложили цветы к мемориальной доске.

«С первых дней моего нахождения здесь, на Смоленщине, с 2004 года, я слышал всегда и слышу только хорошее об этом человеке, о Вашем деде. Не слышал ни одного плохого слова. А для человека, кто столько лет был во власти это стоит очень дорогого, когда за 20 с лишним лет служения народу – никто не может сказать что-то нелицеприятное», - сказал на открытии мемориала губернатор Смоленщины Алексей Островский.

Глава региона пообещал, что в скором времени в Смоленске появится и улица, носящая имя Ивана Клименко. 

СПРАВКА

Иван Ефимович Клименко с 1965 года связал свою трудовую и общественную деятельность со Смоленской областью. С 1969 года по 1987 год он был первым секретарем Смоленского обкома КПСС. За годы его работы в пять раз увеличился промышленный потенциал региона, объем капитального строительства возрос вшестеро. Ускоренные темпы развития сельского хозяйства позволили Смоленщине впервые выйти на ведущее место в Центральной России. По инициативе Ивана Ефимовича было рассмотрено и реализовано предложение о награждении города гвардейской славы Ельни орденом Отечественной войны I степени, увековечена память выдающихся жителей города и области.

Уйдя на заслуженный отдых, Иван Ефимович остался в Смоленске и написал две книги «Ответ историку» и «Думы о былом», в которых в увлекательной форме изложена история региона, история Смоленска в прошлом веке.

Те, кто знал Ивана Ефимовича лично, характеризовали его как человека огромной души и обаяния. Жители Смоленщины искренне любили и уважали его.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах