Примерное время чтения: 2 минуты
273

В Смоленском Поозерье поселятся зубры

Смоленск, 5 ноября - АиФ-Смоленск.

Зубры поселятся на северо-западе Смоленской области в рамках стратегии по сохранению этих животных в европейской части России на 2014-2015 годы, сообщила заместитель директора по экологическому просвещению национального парка «Смоленское Поозерье» Венера Астахова.

В конце октября Смоленскую область посетила делегация из национального парка «Орловское Полесье». Гости обследовали территорию Смоленского Поозерья в районе деревни Городище, где разместится вольерный комплекс для зубров. Визитеры оценили наличие кормовой базы, водопоя, мест для укрытия и качество строящегося вольерного ограждения.

Ученые также проверили, есть ли корм для зубров на прилегающих к вольеру участках и то, как степень воздействия человека на природу отразится на дальнейшем расселении животных по территории парка.

Участники делегации провели панорамную видео- и фотосъемку, встретились с сотрудниками службы охраны и экологического просвещения, обсудили вопросы перевозки, содержания, кормления, ветеринарного обеспечения, охраны зубров, биотехнических мероприятий и взаимодействия с охотхозяйствами.

Первых 2-4 зубров в Смоленскую область привезут уже в декабре 2014-го или январе 2015 года. Организаторы уже подали соответствующую заявку на грант Русского географического общества и дополнительное финансирование из средств Минприроды РФ.

Планируется, что в проекте будут участвовать сотрудники Всемирного фонда дикой природы (WWF) и других природоохранных организаций, специализирующихся на крупных копытных животных.

По словам сотрудников Орловского Полесья, благодаря близости к Белоруссии национальный парк «Смоленское Поозерье» имеет наиболее приоритетное положение из пяти территорий, участвующих в проекте.

В октябре сотрудники Смоленского Поозерья заявили о пропаже ручного аиста

В том же месяце в национальном парке нашли необычные грибы весом до 30 килограммов

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах