Примерное время чтения: 2 минуты
210

В Смоленске заключенных начали регистрировать по ДНК

Смоленск, 31 июля - АиФ-Смоленск. В исправительных учреждениях Смоленской области начали работу специальные комиссии, регистрирующие заключенных по коду их ДНК, сообщает пресс-служба регионального управления ФСИН России.

По состоянию на 31 июля регистрацию прошли 1620 заключенных из подлежащих процедуре 4782.

В состав комиссии входят медицинские работники, а также сотрудники правоохранительных органов. Регистрации подвергаются заключенные, осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления. Информация собирается в единый банк данных, формируемых МВД России.

Перед сбором крови, который проводит медицинский работник в присутствии начальника отряда, личность осужденного сверяют с материалами его личного дела. После присвоения индивидуального номера биоматериал отправляют в экспертно-криминалистический центр Главного управления МВД, а затем информация попадает в федеральную базу геномной информации.

Пресс-служба УФСИН России по Смоленской области отмечает, что регистрация необходима для «предупреждения, раскрытия и расследования преступлений, а также для установления преступников, розыска пропавших без вести и установления личности человека, чей труп не опознан другими способами».

Подобная практика развита в Европе и США, где успела зарекомендовать себя как эффективная. 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах