Примерное время чтения: меньше минуты
87

Домовые чаты в МАКС объединили более 95 тысяч жителей Смоленской области

Елизавета Безуленко / АиФ
Смоленск, 17 сентября - АиФ-Смоленск.

В Смоленской области жители многоквартирных домов все чаще взаимодействуют с управляющими организациями через официальные домовые чаты в национальном мессенджере МАКС. В регионе создано более 4 тысяч таких чатов, их участниками стали свыше 95 тысяч человек, сообщает областное правительство.

В домовых чатах доступен чат-бот «Госуслуги Дом». С его помощью собственники и пользователи жилья могут передавать показания приборов учета, а также направлять обращения в управляющие организации.

При этом для того, чтобы обращение получило официальный статус, его необходимо оформить именно через чат-бот «Госуслуги Дом».

Для подачи заявки пользователю нужно открыть список участников домового чата, найти бота «Госуслуги Дом» и перейти в мини-приложение. После выбора соответствующей функции остается описать проблему — например, сообщить о протечке крыши или необходимости уборки придомовой территории.

После отправки обращения заявка автоматически поступает в личный кабинет управляющей организации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).

Таким образом, домовые чаты объединяют повседневное общение жителей с цифровыми сервисами для решения вопросов, связанных с содержанием и обслуживанием многоквартирных домов.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах