На прошлой неделе смоленские родители встревожились не на шутку после того, как надувной батут в буквальном смысле обрушился на двух маленьких детей. Полиция и прокуратура начали немедленные проверки. И, как говорят эксперты, не зря…
«Отделались» шоком
В прошлую среду двое смоленских малышей - семилетние Алианна и Ваня, стали жертвами некачественного батута, перевёрнутого порывом ветра. Чудом дети остались целы.
Родители перепугались не меньше. И без промедлений написали заявления в полицию: виновник, должен ответить за халатность, да и другие дети не должны пострадать.
«Сотрудники полиции проводят проверку, известно, что батуты принадлежат частному лицу. Дальнейшая судьба аттракционов пока не решена, - говорит начальник пресс-службы УМВД России по Смоленской области Наталья Гуреева.
Дети в одно мгновение оказались под тяжелыми складками синтетической ткани, не пропускающей воздух.
Кроме того, проверкой смоленских батутов «на прочность» занялась областная прокуратура. Результаты уже известны - нарушений слишком много, уголовные дела на бизнесменов заведены.
«Полученные в ходе прокурорской проверки данные свидетельствуют о наличии в действиях индивидуальных предпринимателей признаков состава преступления», - подтвердил старший помощник прокурора области по связям со СМИ и общественностью Александр Боровиков.
В законе не прописано
Как оказалось, промахов в работе детских развлечений хоть отбавляй. Нарушения стандартов ГОСТа, отсутствие каких-либо ограничений к использованию, будь то медицинские противопоказания или, к примеру, жевание жвачки во время прыжков. Ничего!
«Меня всегда удивляло, с каким ледяным спокойствием на батут одновременно пускают детей постарше и совершенных малюток, - возмущается смолянка Елена Петрова, - старшие рвутся потолкаться, у них начинаются какие-то подвижные игры, небезопасные для малышей. Лично я боюсь за своего ребёнка».
Организационная сторона вопроса страдает не меньше технической. Как показала проверка, внутренняя документация вообще, как правило, не ведётся. Размещены батуты «абы как», ограждений не имеют, как, впрочем, и хорошей качественной фиксации.

«На мой взгляд, этот вопрос вправе решить администрация города Смоленска, так как именно она выдаёт разрешения на установку тех или иных аттракционов, - комментирует ситуацию юрист Роман Романов. - Стоит отметить, что пока деятельность по эксплуатации батутов недостаточно урегулирована с точки зрения права. Полагаю, это можно исправить, внеся дополнения в правила благоустройства города».
Некоторые эксперты в правовой области приводят в пример другие регионы, например, Калининградскую область. Там были разработаны собственные, местные нормативы по использованию аттракционов, которые уже действуют.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть