Примерное время чтения: 2 минуты
275

В Смоленске церковь и медики устроили дискуссию на тему прививок

Виталий Аньков / РИА Новости

Смоленск, 5 июня – АиФ-Смоленск. Вопрос вакцинации обсудили представители церкви и здравоохранения в Смоленске на круглом столе 4 июня, сообщает пресс-служба Смоленской и Вяземской епархии.

В тронном зале управления Смоленской епархии состоялось присутствовали епископ Смоленской и Вяземской епархии Исидор, начальник департамента Смоленской области по здравоохранению Владимир Степченков, благочинные церковных округов епархии, священники, имеющие медицинское образование, главный специалист-эпидемиолог области, заведующая  кафедрой клинической иммунологии и аллергологии Смоленской   медакадемии, и другие представители медицины.

Епископ Исидор отметил, что заявленная для обсуждения тема важна не только в медицинском, но и нравственном плане – в вопросах вакцинации свобода выбора человека играет ключевую роль. 
Эпидемиологическую ситуацию в Смоленской области собравшимся обрисовала главный эпидемиолог Смоленщины Кристина Тхаппа . 

Об основных аргументах, приводимых противниками вакцинации, говорила глава отдела Смоленской епархии по церковной благотворительности и социальному служению Елена Элькинд.

По итогам заседания круглого стола его участники приняли резолюции, поддерживающую вакцинацию. В ней говорится что священники не должны распространения среди прихожан «антипрививочной» литературы и отказывать прихожанам в благословении на прививки.

Вместе с тем резолюция предусматривает, что в случае регистрации в Смоленской области осложнений после вакцинации, об этом должно сообщаться жителям региона.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах