Примерное время чтения: 1 минута
212

Одиннадцать смолян пострадало от бешенства в январе

Смоленск, 4 февраля – АиФ-Смоленск. Три случая бешенства среди домашних животных было зарегистрировано в январе сотрудниками Роспотребнадзора в Рославльском районе, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Смоленской области.

Во всех случаях вирусом бешенства были поражены собаки. Одиннадцать человек пострадало и на сегодняшний день все они проходят полный курс антирабических прививок.

Очаги этого страшного вирусного заболевания были обнаружены на территории Рославля в районе 1-го переулка Ленина и в деревне Паточная Перенского сельского поселения, где за последние два месяца было выявлено уже 3 очага инфекции среди домашних животных.

За весь минувший год на территории района всего было зарегистрировано четыре случая бешенства среди домашних и диких животных, пострадало 16 человек, из них один ребенок.

«Бешенство - одно из самых опасных инфекционных болезней, которое вызывается вирусом. - сообщают представители ГУ МЧС России по Смоленской области, - Возбудитель инфекции передается со слюной при укусах больными животными, а также может проникнуть со слюной через поврежденную кожу и слизистую оболочку. Клиническая картина проявится не сразу, а только через 2-3 месяца и более. Лечения нет. Только своевременно назначенный и начатый курс прививок может защитить организм от этой инфекции».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах