Примерное время чтения: 2 минуты
340

Прокуратура Смоленщины обнаружила ряд нарушений при строительстве «юбилейной» прогимназии

Фото: сайт администрации города Смоленска

Смоленск, 2 апреля - АиФ-Смоленск. Проверка, проведенная Ленинской прокуратурой, установила, что муниципальное бюджетное учреждение «Строитель», с которым были заключен контракт на строительство прогимназии для одаренных детей, позже заключила к данным контрактам дополнительные соглашения, что не  предусмотрено законодательством. По условиям сомнительных документов, подрядчику, в виде аванса, были перечислены денежных средств в размере 64 млн. рублей - 30 процентов от стоимости контракта. Таким образом, подрядная организация получила денежные средства за еще не произведенный объем работ и имела возможность распорядиться ими, не производя дальнейшее строительство.

По результатам проверки прокурором Ленинского района г. Смоленска в отношении директора МБУ "Строитель" Константина Давидова были вынесены постановления о возбуждении двух дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 7.32 КоАП РФ «Изменение условий муниципального контракта, если возможность изменения не предусмотрена федеральным законом». В результате за каждое нарушение директора организации оштрафовали на 20 тысяч рублей.
Впрочем, это не все претензии прокуратуры к подрядчику. В ходе проверки, которая проводилась Ленинской прокуратурой ранее, было установлено, что подрядчиком допущены нарушения при возведении кирпичной кладки стен и устройстве перекрытий, то есть затрагивающие конструктивные характеристики надежности и безопасности объекта.
По результатам проведенной проверки в отношении руководителя проекта ЗАО «СУ-197» прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 9.4 КоАП РФ «Нарушения требований строительной документации в области строительства». В результате руководитель был оштрафован на 30 тысяч рублей.
Несмотря на наличие  нарушений, заказчик подписал акты освидетельствовании скрытых работ, что, по мнению прокуратуры, свидетельствует о некачественном контроле за выполнением работ.
Прокурором Ленинского района г. Смоленска в адрес директора МБУ «Строитель» внесено представление об устранении нарушений градостроительного законодательства, по результатам рассмотрения которого инженер-инспектор строительного контроля и заместитель директора  - главный инженер учреждения привлечены к дисциплинарной ответственности.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах