Примерное время чтения: меньше минуты
49

Работающим смолянам с двумя и более детьми введена новая выплата

Александра Кожевникова / АиФ
Смоленск, 9 июня - АиФ-Смоленск.

С 1 июня в России начал действовать федеральный закон, предусматривающий новую ежегодную выплату для работающих родителей, воспитывающих двух и более детей. Об этом сообщает губернатор Смоленской области Василий Анохин.

Получить выплату могут работающие родители, усыновители, опекуны и попечители, если в семье воспитываются дети до 18 лет, а также студенты очной формы обучения до 23 лет.

Размер выплаты будет рассчитываться индивидуально и зависеть от уровня дохода семьи. Основное условие — среднедушевой доход не должен превышать 1,5 прожиточного минимума на душу населения в регионе. Также заявитель должен иметь официальный доход в предыдущем году, с которого уплачивался НДФЛ, и не иметь задолженности по алиментам.

Назначение выплаты осуществляется один раз в год. Для её получения необходимо ежегодно подавать заявление — не позднее 1 октября года, следующего за расчётным. Например, за доходы 2025 года выплата будет оформляться в 2026 году, а заявление можно подать до 1 октября 2026 года.

Подать документы можно через клиентские службы СФР, многофункциональные центры (МФЦ) или онлайн через портал «Госуслуги».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Загрузка...
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах