Примерное время чтения: 3 минуты
217

Запрет на ввоз продуктов ускорит развитие АПК, считают на Смоленщине

Сюжет Смоленск и санкции: влияние на регион

Смоленск, 11 августа - АиФ-Смоленск. Региональные производители сельскохозяйственной продукции уверены – запрет на импорт сельскохозяйственной продукции из стран ЕС не окажет значительного влияния на цены в смоленских магазинах. Более того, этот запрет послужит стимулом к дальнейшему развитию сельского хозяйства в Смоленской области.

«Наше предприятие уже почти год реализует проект «Натуральное молоко населению», и жители Смоленска по достоинству оценили качество нашей продукции, – говорит Николай Шумейко, генеральный директор ОАО «Смоленское». – Мы установили молочные автоматы во всех районах города, и количество смолян, покупающих в них свежее молоко, постоянно растет. ОАО «Смоленское» готово к дальнейшему развитию этого направления работы, поскольку все возможности для этого у нас есть. Если говорить об основной деятельности нашего предприятия – племенной работе, мы также уверены в своих силах и готовы работать как с хозяйствами Смоленщины, так и с аграриями других регионов. Думаю, введение санкций на импорт сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия уже в самое ближайшее время нам позволит раскрыть полностью свой потенциал, увеличить объемы производства и реализации как молока и молочной продукции, так и племенной продукции».

О готовности увеличить поставки своей продукции потребителям Смоленщины говорят и в «Смоленской Ниве» – хозяйстве, занимающемся выращиванием картофеля, рапса и зерновых культур.

«Для нашего хозяйства основным рынком сбыта продукции всегда была Смоленская область, – подчеркивает генеральный директор ООО «Смоленская Нива», депутат областной Думы, член фракции «Единая Россия» Александр Битков. – Наш картофель поставляется и напрямую на рынки, и в торговые предприятия региона. Зерно у нас также закупают хлебокомбинаты области, поэтому мы с уверенностью и гордостью говорим, что выращенный нами хлеб попадает на стол всех смолян. Рапс мы поставляем как отечественным переработчикам, так и на экспорт в Европу. Я уверен, что запрет на импорт сельскохозяйственной продукции даст нам возможность расширить производство и в итоге выйти на новые рынки сбыта, а также перейти на производство продукции премиум-сегмента, который сейчас занят импортным товаром. Новые контакты, по моему мнению, смогут наладить и торговые компании Смоленщины, поэтому смоляне не останутся без свежих фруктов и овощей».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах