Примерное время чтения: 2 минуты
693

Смоленские фермеры готовы заменить иностранную сельхозпродукцию

Сюжет Смоленск и санкции: влияние на регион

Смоленск, 8 августа – АиФ-Смоленск.Фермеры Смоленской области готовы заменить отечественной продукцией запрещенные в России иностранные овощи и фрукты, сообщают представители Ассоциации фермеров Смоленской области.

По словам председателя Ассоциации фермеров Смоленской области, главы крестьянского фермерского хозяйства «Вевас» Алины Гавриченкова, до сих пор фермеры на Смоленщине производили лишь то количество продукции, которое могли реализовать. Выращивать больше им мешала конкуренция сто стороны иностранных производителей. Крупные сетевые магазины отдавали предпочтения заграничным сельхозпродуктам.

«В прошлом году смоленские фермеры не могли продать морковь даже по 5 рублей, потому что магазины были полны импортной, и 500 тонн моркови было просто выброшено. У нас есть такая форма, как госзакупки и госзаказы, и есть крупные супермаркеты, куда нам было крайне трудно пробиться с отечественной продукцией, даже выполняя все их требования к качеству», - прокомментировала ситуацию Алина Гавриченкова.

Теперь же сетевым магазинам и гипермаркетам придется вспомнить об отечественной продукции. С 7 августа Россия ввела полный запрет на импорт ряда продуктов из США, стран Евросоюза, Австралии, Канады и Королевства Норвегии. Среди них, мясо, рыба, молоко, сыры, а также овощи, фрукты и орехи.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах