Примерное время чтения: 2 минуты
106

Смоленский пенсионер хранил в гараже четыре пулемета

Смоленск, 2 ноября - АиФ-Смоленск.  В ходе оперативно-розыскных мероприятий смоленские сыщики получили информацию, что у одного из жителей улицы Малой Краснофлотская  хранятся боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства. Во вторник вечером полицейские провели обыск в гараже у 54-летнего пенсионера и обнаружили там такое количество редкого оружия, что позавидовал бы военный музей. Причем часть боевой коллекции оказалась вполне пригодной для использования по назначению. Полицейские изъяли и отправили на экспертизу в ЭКЦ УМВД России по Смоленской области два пулемета Дегтярева, находившиеся на вооружении Советской армии; пулемет Гочкинса образца 1914 года, состоявший на вооружении французской армии; ствольную коробку со стволом германского пулемета МГ-34. Так же в гараже были обнаружены штык-ножи; револьвер системы «Наган»; две ручных гранаты (без тротила); три осколочных гранаты (две из которых готовы к бою); 10 артиллерийских взрывателей отечественного и импортного производства; гексагеновые шашки пригодные для взрыва. В дополнении к оружию пенсионер хранил бездымный порох и более ста патронов различного калибра к нарезному охотничьему оружию, автомату Калашникова, пистолету Токарева, винтовке Маузер, пистолету Парабеллум и пехотного крупнокалиберного пулемета.

Мужчина был удивлен, что полиция проявила к нему такой интерес, и сказал сотрудникам правоохранительных органов, что все боеприпасы у него хранятся уже так долго, что он успел о них позабыть.
Как сообщили в пресс-службе УМВД по Смоленской области, против пенсионера  возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 222 УК РФ (т.е. незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, взрывчатых веществ или взрывных устройств). Максимальное наказание, которое предусмотрено данной частью статьи, - лишение свободы на срок до четырех лет со штрафом до 180 тысяч рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах