Примерное время чтения: 6 минут
389

Настоящее граффити. Выставка тандема MC KUNSTFABRIK побывала в Москве

Фото: Павел Прокопов

В начале сентября в Москве на выставочной площадке «СахАрт» состоялась однодневная выставка творческого тандема MC KUNSTFABRIK, который объединил небезызвестных граффити-художников Max13 (Россия) и Сike1 (Беларусь, Германия). Для тех, кто хоть однажды соприкасался с культурой граффити, имена этих артистов не нуждаются в представлении.

На сегодняшний день Cike1 и Max13 - одни из самых ярких фигур в этой области искусства на постсоветском пространстве. Корреспондент «АиФ — Смоленск» посетил выставку МС KUNSTFABRIK в столице, что бы пообщаться с художниками и увидеть их удивительные работы собственными глазами.

В прошлом году проект экспонировался недалеко от Смоленска - в Витебске. Фото: Павел Прокопов

Досье

Cike1 окончил художественную школу и Художественно-графический факультет педагогического Университета города Витебска. С 2009 проживает в Германии (Бавария). Иллюстрирует различные печатные издания и интернет ресурсы. Граффити и станковый художник, иллюстратор. Один из старейших представителей граффити на постсоветском пространстве. Также является рэп-артистом с 1998 года, один из участников группы К.У.Б.А. Соавтор двух частей проекта «Фотографика» совместно с известным хип-хоп фотографом SCUT36. Автор ежедневного проекта Daily Sketches (с 2011 года), в основу которого положен принцип «один день — один персонаж».

Некоторые картины стали основой для принтов для футболок. Фото: Павел Прокопов

До выставки в Москве проект KUNSTFABRIK успел погостить в Минске, в рамках ежегодной церемонии Street Awards (где, собственно, и состоялся союз этих творческих личностей), Витебске и Санкт-Петербурге.

«В Москву я привез работы из разных периодов моего творчества, но большую часть все же составляют холсты 2013 года», - рассказывает о процессе подготовки к выставке Max13.

Художники прямо на выставке разрисовали акриловыми маркерами кеды известного бренда, тем самым создав эксклюзивные модели. Фото: Павел Прокопов

Досье 

Max13 окончил Ивановскую Государственную Текстильную Академию. Художник-дизайнер, занимается граффити с 2004 года. Участник и победитель различных граффити-фестивалей и джэмов. Имеет персональный стиль в граффити. Со временем перешел на холсты, графические листы и картон. Популярными мотивами в работах Max13 на протяжении всего его творчества остаются стилизованные образы животных, портреты, урбанистические пейзажи. Участвовал в различных проектах в таких странах как Польша, Сербия, Германия, Бельгия, Испания, Канада и многие другие. Его работы были опубликованы во множестве граффити-журналов, а так же в итальянской книге Graffiti Bible. Занимается разработкой логотипов для известных хип-хоп исполнителей. Последние несколько лет проводит мастер классы по граффити и рисованию на холстах. В фестивалях участвует в качестве судьи.

До выставки в Москве у проекта было три выставки. Фото: Павел Прокопов

В свою очередь Cike1 практически все работы готовил эксклюзивно для Москвы. Ранее эти работы нигде не выставлялись и не были опубликованы.

«Это по большей части акрил на бумаге, гуашь, графика, печатные работы и футболки с моим дизайном» - рассказывает Андрей Cike1.

Материалы, которые стали основой представленных здесь работ были выбраны не случайно. Как признается Cike1, в прошлых поездках холсты на картоне себя показали не с лучшей стороны и при их перевозке возникали различные проблемы. Дело в том, что проживающему в Германии Cike1 нужно было лететь с холстами из Мюнхена, а Max13, в свою очередь, вез свои 27 холстов из Иваново на такси. В самолет, к сожалению, много работ с собой не возьмешь.

 

 

Но, как говорят сами граффити-художники, нерешаемых проблем не существует и это, как раз-таки, и добавляет в работу атмосферу остроты и элементы импровизации. По ходу выставки художники общались с гостями, провели так называемый лайв-пейтинг (рисование перед публикой на самой выставке), тем самым пополнив экспозицию еще двумя работами. Кроме этого, одним из участников мероприятия стал небезызвестный Dj Топор, один из участников легендарной брейк-данс команды Da Boogie Crew.

По словам артистов, их совместный проект не ограничен временными рамками — им нравится работать вместе и впереди уже намечены новые даты и множество городов, куда они не прочь привезти свои работы. Вполне возможно, что одним из следующих пунктов, куда приедет выставка KUNSTFABRIK, станет Смоленск.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах