Примерное время чтения: 3 минуты
99

В Смоленске взлетел пятый "Феникс"

Фото:

Слет актеров-режиссеров в Смоленске появился пять лет назад и стал важным событием в культурной жизни нашего города. По традиции в 17.00 "звездную дорожку" перед кинотеатром "Современник" заполнили именитые люди отечественного кино. Первым на красную дорожку ступил президент кинофестиваля народный артист России Всеволод Шиловский. Он представил смоленской общественности свою 19-летнюю внучку, актрису и певицу Аглаю Шиловскую, которая вместе в дедушкой вела церемонию открытия. Потом по дорожке прошли Владимир Меньшов и Вера Алентова, Светлана Дружинина и Станислав Говорухин, Эммануил Виторган с супругой, Дмитрий Марьянов с белокурой спутницей, Андрей Панин, Галина Яцкина и многие другие.

В этом году "Золотого Феникса" посвятили 200-летию победы в войне 1812 года. Именно поэтому перед входом в кинотеатр были установлены две пушки, а к ним приставили молодых гусаров.

Перед началом первого кинопоказа на сцену кинотеатра поднялись режисер Всеволод Шиловский со своей внучкой Аглаей. Вместе они вели церемонию открытия фестиваля, Аглая постоянно называла дедушку "Севочкой".

Помимо традиционных фестивальных речей, смолянам показали песочную анимацию на тему героического 1812 года и Смоленска в образе птицы-феникс, которая всегда возраждается из пепла. Мастер песочной анимации Артур Кириллов погрузил зрителей в атмосферу гибнущего в пожаре Смолеснка во время нашествия Наполеона. В это же время актер Дмитрий Марьянов читал на сцене записки французского офицера из  дневника 200-летней давности.     

Перед показом премьерного фильма "КОКОКО" на сцену поднялся губернатор Смоленской области Алексей Островский, который поприветствовал участников фестиваля, пожелал зрителям прекрасного времяпрепровождения и отметил, что в зале присутствуют простые смоляне.

- Администрация области сделала все возможное, чтобы на открытие попали не ВИП-персоны, а простые смоляне, - сказал Алексей Островский.

В этом году в программе кинофестиваля "Золотой Феникс" 30 фильмов. Он продлится до 8 сентября.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах