Примерное время чтения: 2 минуты
248

На несколько часов смоляне окунулись в атмосферу 1812 года

Фото: Ирина Романова

Смоленск, 4 августа - АиФ-Смоленск. Начало последнего месяца лета – время уже ставшего традиционным для Смоленщины военно-исторического фестиваля «Сражение при Лубино 7 августа 1812 года». В этом году он состоялся 3 августа и порадовал зрителей присутствием на поле кавалерии и большего количества орудий и оружия, а, следовательно, и пиротехнических эффектов.

«2013 год – не юбилейный, поэтому было тяжело подготовить эту реконструкцию, - признался журналистам Игорь Ясинский, президент фонда «Примирение», сыгравший генерала Тучкова. – Кое-как мы сумели обойти карантин и привезти лошадей. Но вот реконструкторы из Польши до нас так и не доехали. Они не успели получить визы. Но тем не менее радует факт, что наш фестиваль становится традиционным и сумел сохранить статус международного. Сегодня в сражениях участвуют не только военно-исторические клубы из России, но и из Литвы, и из Беларуси».

На поле пушки грохотали. Фото: Ирина Романова

После реконструкции состоялось захоронение русского воина, павшего на смоленской земле в далеком 1812 году. Его останки нашли кардымовские поисковики. Лишь по пуговицам и по частично сохранившейся ткани мундира удалось установить, что это солдат российской армии.

Завершится военно-исторический фестиваль торжественным маршем реконструкторов в Смоленске. Он пройдет 4 августа в 13.00.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах