Примерное время чтения: 2 минуты
224

В Смоленске открылся зимний вернисаж

Евгений Гаврилов / АиФ

Смоленск, 31 января - АиФ-Смоленск. Выставка картин художников-педагогов Смоленска и области начала свою работу в областной библиотеке имени Твардовского.

Члены Ассоциации художников-педагогов, представив на четвертом этаже областной универсальной библиотеки несколько десятков работ, «отметились» выставкой одними из первых в новом году. На презентации выставки звучали слова благодарности руководству библиотеки, предоставившему выставочные площади, своим особо активно работающим коллегам и наставникам.

Каждый выступающий особенно отмечал, что уровень работ год от года растет, а это неизбежно влечет за собой и сложности компоновки столь разных между собой художественных стилей. Ведь начинающий художник, как правило, только пробует свои силы в разных жанрах, и, не имея еще собственного стиля, может подражать заслуженным мэтрам. Однако, представленные ныне на выставке картины своим качеством указывают на многолетний опыт и талант, который нашел применение в красках.  

«Плох тот педагог, который, будучи наставником творческих людей, сам не берет кисть хотя бы через день, - рассказывает руководитель ассоциации Владимир Беляев. - Не упражняясь, любой профессионал постепенно утратит часть своих навыков и не сможет поделиться ими с молодым поколением. А в нашем деле, да и в деле любого другого преподавателя, на первом месте стоит степень отдачи – утаишь что-то из своих резервов, считай, общество потеряло будущего Ван Гога или Шишкина!

Сегодня здесь представлены работы более 30 авторов. Все они преподаватели художественных школ и студий со стажем. А вот среди посетителей, как вы могли уже сегодня видеть на открытии выставки, много молодежи – как занимающийся у них, так и просто ценителей живописи. Я рад предоставленной нам возможности показывать всем желающим свои картины и считаю, что с воспитания любви к искусству и начинается человек!»

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах