Примерное время чтения: 2 минуты
184

Губернатор призвал прокуратуру на защиту домонгольского храма

Фото: http://www.admin-smolensk.ru

 Смоленск, 15 ноября - АиФ-Смолеснк. Археологов находка сразу же крайне заинтересовала. По их предположению, это Пятницкий храм на Малом Торгу, время постройки которого датируется третьей четвертью XII века. Изучение остатков храма и прилегающей территории представляет огромный интерес для ученых. Вчера губернатор созвал совещание, чтобы обсудить дальнейшую судьбу храма.

- Это одна из немногих домонгольских находок, связанная с православием. Таких объектов во всей России всего пятнадцать, - прокомментировал археолог Константин Воронин.
- Я попрошу исполняющего обязанности прокурора Смоленской области уделить пристальное внимание контролю за соблюдением законности и обеспечению сохранности данного объекта, – заявил Алексей Островский в ходе обсуждения. Он также сообщил о своем намерении обсудить перспективы изучения и сохранения уникальной находки лично с Министром культуры Владимиром Мединским.
В ближайшее время в Смоленск приедут  представители Института археологии Российской академии наук для дальнейшего изучения основания домонгольского храма.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах