Примерное время чтения: 2 минуты
726

Мальтийский орден подарит Смоленску священный ковчег с мощами 11 святых

Смоленск, 3 июня – АиФ-Смоленск. Священный ковчег с частицами мощей 11 святых будет передан на вечное хранение Смоленской епархии 7 июня, сообщают представители  Мальтийского ордена в Российской Федерации.

В древнем ковчеге хранятся мощи 11 святых: святого Иоанна Крестителя, святого Андрея Первозванного, святого Георгия Победоносца, святой Варвары, святого Филиппа, мученика Модеста, мученицы Агнии, мученицы Киликии, святого Амвросия Медиоланского.

6 июня делегации миссии суверенного Мальтийского ордена прибудет в Смоленскую область, а 7 июня в Успенском соборе ковчег будет торжественно передан в дар епархии.

Для этого в Смоленск приедут посол суверенного Мальтийского ордена в России Джафранко Факко Бонетти, маркиза Иммаколата Соларо дель Борго - советник миссии по религиозным вопросам и советник по культуре итало-российской торговой палаты Артур Кураш.

Справка

Ковчег, который будет передан в дар Смоленской и Вяземской епархии - священная реликвия возрастом в несколько столетий. Ковчег никогда не покидал древние стены мужского монастыря бенедиктинцев в Генуе, Италия. Игумен монастыря отец Костантино Джиларди принял решение передать ее русской православной церкви как знак глубокого уважения и как символ общей любви к Христу.

Передача Мальтийским орденом священных реликвий российским епархиям проходит не впервые. В 2013 году для Саранской, Саратовской и Пензенской епархий были переданы три драгоценных ковчежца с частицами святого Николая Чудотворца. В марте 2014 года частица мощей св. Амвросия Медиоланского была передана для Храма Христа Спасителя в Москве, а  частицы святого Пантелеймона и святого Георгия Победоносца - для часовни при детской московской больнице.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах