День проводов весны, или русалии, отпраздновали члены клуба исторической реконструкции «Утро Сварога» на берегу Днепра в поселке Колодня на Родниковом капище, сообщает SMOL.AIF.RU.
Несколько десятков человек: мужчины и девушки, одетые в аутентичные славянские костюмы IX-X века, собрались 6 июня (или, в славянской традиции – червеня), чтобы воссоздать обряд чествования Ярилы – бога весеннего солнца.
Тем, кто на подобной реконструкции оказался впервые участники клуба исторической реконструкции подробно рассказали о том, что это за обряд и какое значение он имел для наших предков. После чего жрец созвал всех на капище: «Строили его сами. Своими руками вытесали из старого дуба идола Сварога. Провели опашку внешнего и внутреннего круга».
Рядом с идолом установлен камень алатырь для жертвоприношений. Только не подумайте ничего дурного: жертвы богам приносят хлебом, молоком, маслом, блинами, - объяснил жрец Колод, он же Павел Кольцов. Завершился праздник пиром с настоящим квасом и кашей.
Ярилин день под Смоленском. Фоторепортаж | Фотогалерея
















Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть