Примерное время чтения: 1 минута
288

Смоленские школьники изучили радиационную обстановку на Днепре

Исток реки Днепр.
Исток реки Днепр. / Виталий Аниськин. / АиФ-Смоленск

Смоленск, 6 декабря - АиФ-Смоленск. Группы школьников и студентов из районов Смоленщины под руководством ученых с мая по октябрь изучали радиационный фон и рекреационного потенциала реки Днепр в границах Смоленской области.

«Всего школьникам удалось исследовать русло Днепра и прилегающие к нему территории на участке, протяженностью около 600 километров, - рассказывает Виталий Аниськин, кандидат географических наук, доцент кафедры географии и туризма Смоленского гуманитарного университета. - Ребята, вооружившись персональными дозиметрами, измеряли уровень радиации на Днепре и его прибрежных территориях, а также наличие и состояние объектов туристско-рекреационной инфраструктуры, состояние и доступность историко-культурных объектов и исторических мест».

При подготовке к экспедициям смоленские ученые исследовали все имеющиеся на сегодняшний день источники, которые описывают реку Днепр. Все они значительно устарели и требуют переработки. Особое внимание юные исследователи уделили замерам радиационного фона на Днепре.

На прошедшей в стенах Смоленского гуманитарного университета конференции, в которой принимали участие представители корпорации «Росатом», были озвучены результаты исследований. Как отметил профессор СмолГУ Виктор Шкаликов, который много лет занимается вопросами экологии Днепра, сейчас качество воды в реке значительно улучшилось

«Что же касается уровня радиации на Днепре, то хотелось бы опровергнуть бытующее мнение о том, что близкое расположение атомной станции (Десногорской АЭС) привело к загрязнению окружающих территорий. По всему течению реки уровень радиации ни разу не превысил допустимые нормы, а точнее, был даже ниже их», отметил профессор Шкаликов.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах