Примерное время чтения: 6 минут
391

Туризм как любовь: исток Днепра

Фото Михаила Ефимкина

Смоленск, 3 июля – АиФ-Смоленск. Впервые я узнал о том, что исток Днепра находится в Смоленской области, всего несколько лет назад (стыд!). Мой друг ходил в пеший поход по густым Сычёвским лесам, именно он рассказал мне, что там лесной глуши возвышается храм, находится маленький ручеек, который течет до самого Киева, а неподалеку от истока живет одинокая старушка.

Бездорожье

Исток Днепра – место знаковое как минимум для русских, украинцев и белорусов, потому что именно среди этих народов очень многие люди исповедуют православие. И, несмотря на то, что князь Владимир Красно Солнышко в 988 году крестил людей в Киеве, исток великой славянской реки находится именно в Смоленской области. Это несомненный повод для гордости всех жителей нашего региона.

Часовня над истоком Днепра. Фото: Михаил Ефимкин

 

Впервые я побывал на истоке Днепра года три назад на празднике, тогда мне рассказали, что там строится монастырь. Я хорошо отдохнул на природе, порадовался, что здесь совершенно не берет телефон и можно ни о чем не думать. Чуть позже я узнал, что в паре километров от истока есть деревня Дудкино, которая заброшена уже несколько лет, но там до сих пор живет одна старушка. Все по-простому зовут ее бабой Зиной.

Я, несомненно, захотел побывать на истоке еще раз и заодно заехать в гости к бабе Зине. Оказалось, что асфальт есть только до деревни Бочарово – потом несколько километров бездорожья. На мое счастье, тогда в Бочарове мне посоветовали найти мужчину по имени Андрей, который может показать исток и отвезти к бабе Зине.

Фото: Михаил Ефимкин

 

Андрей оказался белорусом лет 30, который работал на строительстве монастыря, а, когда стройку заморозили, остался там сторожем. Стоит сказать, что выдержка тут нужна железная, ведь, если исток - это заповедный лес, то и Бочарово, мало, чем лучше. Местных там совсем мало, разве что летом подъезжают дачники.

Этой безумной гонки по лесу на мотоцикле «Урал», проваливания в огромные лужи и перепрыгивания ям мне не забыть никогда. Через полчаса мотоэкстрима мы приехали в Дудкино, познакомились с бабой Зиной и газовыми обходчиками, которые, по долгу службы, тоже живут в этой деревне. Правда, приезжают они сюда на вахту. (Вот кстати, в собственных закромах нарыл видеоинтервью с Бабой Зиной, датированное июнем 2012 года).

Возвращение

Та поездка оставила очень яркие воспоминания, поэтому через год мы решили повторить вояж. Мы узнали, что до Дудкина есть дорога через деревню с поэтическим названием Лесные дали….и, конечно, заблудились, и не раз. В итоге, деревню мы нашли. Взяли интервью у бабы Зины (подробнее о поездке - скоро - на нашем сайте), переночевали в доме газовых обходчиков, по забытым лесным тропам (трава - по грудь) сходили на праздник у истоков Днепра…. и точно решили, что снова сюда вернемся и пойдем по грибы и ягоды. Хорошие здесь места, с дивной историей, жаль, что людей здесь сейчас почти нет, да и от семи многолюдных деревень в округе ничего не осталось.

Как оказалось, строительство монастыря полностью прекратилось. Андрей, который охранял стройку и катал нас на мотоцикле, уехал еще прошлой осенью: деньги платить перестали. Дорогу к истоку так и не подсыпали: на последний праздник все добирались исключительно на внедорожниках.

Дорога к истоку со стороны деревни Дудкино. Фото: Михаил Ефимкин

 

Накатила грусть…

И почему-то в этот миг все сознание было поглощено лишь одной мыслью. Несмотря на все свои гаджеты и технические изобретения, человек безумно слаб по сравнению с природой. Еще несколько десятилетий назад у истоков Днепра было несколько крупных деревень. Они были сожжены дотла во время войны, они были восстановленными огромными усилиями самоотверженных людей, но, стоило человеку лишь приостановить здесь свою постоянную деятельность, как природа поглотила все нажитое и не оставила следа от того, что здесь когда-то жили сотни людей.

Ну, наконец, пришли... Фото: Михаил Ефимкин

 

Праздник у истока Днепра
 

 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах