Примерное время чтения: 2 минуты
1620

Смоленскую журналистку будут судить за фото со свастикой в соцсети

Лина Данилевич.
Лина Данилевич. / Из личного архива / Из личного архива
Смоленск, 2 марта - АиФ-Смоленск.

Смоленская журналистка Полина Петрусева, пишущая под псевдонимом Полина Данилевич, обвиняется в экстремизме за фото, опубликованное на личной странице в соцсети, сообщает Meduza.io.

28 февраля, в минувшую субботу, корреспондента смоленского интернет-портала Readovka.ru в редакции издания задержала полиция. Причиной стала фотография двора дома девушки на улице Тенишевой в Смоленске, сделанная во времена немецкой оккупации, которую журналистка выложила на своей странице на сайте «ВКонтакте». Фото с изображением построенных солдат, на котором можно увидеть флаг со свастикой, Полина Петрусева выложила 31 января. Снимок взят с исторического ресурса pastvu.com, где его датируют 1941–1943 годами.

Петрусеву доставили в отдел полиции для составления протокола.

«До сих пор немного в шоке. Провела несколько часов в отделении, все были со мной добры и милы. Отпустили под подписку, в понедельник суд. Статья за экстремизм», — написала журналистка во «ВКонтакте» после возвращения из отделения.   

В твиттере девушка сообщила, что судебное заседание назначено на 14.00 понедельника, 2 марта. Обвинение предъявлено по административной статье «Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики».

Изображение свастики уже становилось причиной администратиыного преследования представителя СМИ в Смоленской области: в 2013 году за иллюстрацию к материалу, на которой была свастика, оштрафовали редактора одной из районных газет региона. В том же 2013 году 16-летнего жителя Смоленска оштрафовали за экстремистские аудиозаписи во «ВКонтакте». 

В сентябре прошлого года изображение Адольфа Гитлера в школьных дневниках, напечатанных в Смоленске, стало причиной скандала и обвинений создателей в экстремизме. Однако смоленская прокуратура не обнаружила в них признаков экстремизма.

Развитие ситуации: за фото со свастикой Лину Данилевич оштрафовали>>>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах