Примерное время чтения: 2 минуты
184

На Смоленщине редактора газеты оштрафовали за свастику

Фото: Михаил Ефимкин

Смоленск, 27 июня – АиФ-Смоленск. Сам материал в районной газете нацизм или фашизм не пропагандировал, а наоборот – рассказывал о противодействии экстремизму. Поводом для разбирательства в суде послужила иллюстрация к статье – изображение свастики. Прокуратура посчитала, что поместив на своих страницах такую картинку, газета нарушила сразу два федеральных закона.

«Согласно ст. 1 Федерального закона №114-ФЗ от 25.07.2002 «О противодействии экстремистской деятельности» в качестве одного из видов экстремистской деятельности определяется публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо сходных с ними атрибутик или символик, а также публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций.
Вместе с тем, ст. 6 Федерального закона №80-ФЗ от 19.05.1995 «Об увековечении победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» установлен запрет на использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой отечественной войне жертвах», - прокомментировали в Прокуратуре Смоленщины.
В отношении главного редактора газеты было вынесено постановление об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ «Пропаганда или публичное демонстрирование нацистской символики или атрибутики». В результате мировой суд приговорил руководителя газеты к административному штрафу.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах