Примерное время чтения: 2 минуты
718

Смоленского бизнесмена подозревают в отмывании денег

Смоленск, 4 марта - АиФ-Смоленск.

Руководитель компании, занимающейся реализацией горюче-смазочных материалов, стал подозреваемым в деле об отмывании денег, сообщает пресс-служба УМВД России по Смоленской области.

В производстве у следователей полиции находится уголовное дело, возбужденное по ч. 4 ст. 159.1 УК РФ по факту хищения суммы более 10 миллионов рублей, полученной в качестве кредита.

В одно производство с этим уголовным делом полицейские объединили еще 36 уголовных дел по фактам хищений денежных средств в крупных и особо крупных размерах, полученных по кредитным договорам. Все эти договоры были оформлены на имя того же предпринимателя или на подконтрольных ему физических лиц и организации.

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Смоленской области провели проверку и выявили факт легализации обвиняемым денежных средств, добытых в результате мошенничества. С расчетного счета его компании на счета трех других фирм перечислили 5,7 миллиона рублей. В графе «назначение платежа» значилось «За ГСМ», то есть за горюче-смазочные материалы. Впоследствии эти деньги вернулись на расчетный счет компании с назначением платежа «возврат ошибочно перечисленных средств».

Проверяющие также выяснили, что фирмы, на счета которых перечислялись деньги, не вели реальной финансово-хозяйственной деятельности.

По результатам этих проверок возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст.174.1 УК РФ «Легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, в крупном размере».

В конце прошлого года директора одной из управляющих компаний Смоленской области обвинили в хищении денег, которыми жильцы оплачивали услуги ЖКХ.

Смоленская полиция также продолжает расследовать хищения на юбилейных объектах.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах