Смотритель кладбища и сотрудники «Специализированной службы по вопросам похоронного дела» города Смоленска заработали на торговле участками под захоронения более 1,7 миллиона рублей, сообщает старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью советник юстиции Александр Боровиков.
Группа мошенников вводила в заблуждение граждан о наличии мест на смоленских кладбищах и вымогала деньги за выделение земельных участков.
Известно, что от действий бывшего смотрителя пострадали пятеро граждан, на которых мужчина «наварил» 250 тысяч рублей.
29 июня в отношении гражданина утверждено обвинительное заключение по уголовному делу. Мужчина предстанет перед судом по статье «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения».
Уголовные дела по обвинению остальных участников мошеннической группы выделены в отдельное производство. Всего от действий злоумышленников пострадавшими признаны более 50 человек, которым был причинен ущерб на общую сумму свыше 1,7 миллиона рублей.
Житель Рославля украл надгробие с кладбища, чтобы сдать его в металлолом
Смолянин «заработал» 200 тысяч рублей, продавая места на кладбище
Житель Смоленской области обворовывал кладбища
Смоленские кладбища обнесут заборами
Директор смоленской управляющей компании подозревается в растрате