Примерное время чтения: 2 минуты
122

Смоленские таможенники защитили интеллектуальную собственность «АВТОВАЗ»

 Смоленск, 4 апреля - АиФ-Смоленск. Как сообщают в Смоленской таможне, на  Заднепровском таможенном посту к декларированию  была представлена партия детских машинок - мини-моделей автомобилей ВАЗ. 2592 копии эмблемы российского автопрома были произведены в Китае и ввозились в адрес одного из московских ООО. На игрушечных авто имелись товарные знаки «LADA», «ЛАДА» и «SAMARA», которые включены в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности. Их правообладателем является ОАО «АВТОВАЗ». Московского получателя товара в перечне лиц, имеющих право ввозить изделия с данными товарными знаками, таможенники не обнаружили.  

Смоленские таможенники направили уведомление в отделение защиты прав интеллектуальной собственности и получили ответ, что между ОАО «АВТОВАЗ» и московской фирмой, а также производителем игрушек лицензионные договоры на право использования данных товарных знаков на территории Российской Федерации не заключались.
Согласно ст. 1484 ГК РФ действия ООО являются нарушением исключительных прав ОАО «АВТОВАЗ» на товарные знаки и  их использование является незаконным.
В результате по факту незаконного использования чужого товарного знака было возбуждено дело об административном правонарушении по статье 14.10  КоАП РФ. Товар изъят. Ведется расследование.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах