Примерное время чтения: 8 минут
5540

В лучших традициях: пять неустаревающих народных забав для снежной зимы

Последние годы зимы подолгу не балуют жителей средней полосы России снегом, так что пока его предостаточно, стоит ловить момент и уж точно не сидеть дома. SMOL.AIF.RU подскажет, как не заскучать и не замерзнуть на зимней прогулке.

Мороз и польза

Врачи убеждены: зимние прогулки способствуют повышению выносливости организма и его устойчивости к неблагоприятным воздействиям внешней среды, особенно к простудным заболеваниям. Однако, чтобы мороз принес настоящую пользу и удовольствие, гуляющие непременно должны быть заняты чем-то более активным,  нежели разглядывание снежных пейзажей. И здесь как нельзя лучше подойдут традиционные русские забавы.

Я заряжу свой снежкомёт

Игра в снежки – забава, любимая многими поколениями. У игры множество вариаций, но самая распространенная не требует ни специальных приспособлений, ни каких-либо усилий: слепил «снаряд» - прицелился – «выстрелил». Одна из традиционных «модификаций» игры предполагает разделение на две команды, которые должны одолеть соперников, забросав их снежками. А вот наши предки любили играть во «Взятие снежного городка»: для этого иногда выстраивали настоящие снежные крепости. Прелесть игры в снежки, пожалуй, и заключается в том, что сценарий может возникнуть спонтанно и включать самые разные элементы, главное – чтобы материал, то есть снег, был под рукой.

Для игры в снежки не требуется специально оборудованное место, достаточно выйти во двор дома. Фото: www.russianlook.com

К слову, сегодня появилось множество забавных приспособлений для игры в снежки, например, снежколёп и снежкомёт. Как следует из названий, первый помогает слепить идеальный снежок, а второй – прицелиться и «выстрелить». Правда, и без этой экипировки игра в снежки, проверенная временем, обещает быть увлекательным развлечением на зимней прогулке.

Вот лечу я в санках… 

Еще одно проверенное временем зимнее развлечение – катание с горы на санках, которое тоже очень любили на Руси. Для этого специально строили и заливали льдом катальные горы. Взрослые, конечно, катались на больших санях, в которые помещалось по шесть-восемь человек. Спуск с крутой горки в большой компании становился настоящим приключением и возможностью пощекотать нервы. Кстати, катание на санках было обязательной свадебной зимней традицией: молодожены непременно должны были вместе прокатиться с горки, если надумали обвенчаться в это время года.

Кататься с горки можно вдвоем и даже втроем - главное убедиться в надежности санок. Фото: www.globallookpress.com

Наши предки, к слову, катались с ледяных горок не только на санях: в ход шли куски льда, перевернутые скамьи и даже деревянные чурбаны. Наверняка многие улыбнутся, вспомнив, как для этой же цели в детстве брали картонки и пластиковые пакеты. Сегодня выбор «транспортных средств» значительно расширился: в магазинах спорттоваров есть сани различных модификаций из прочного пластика, разного веса и форм. Все более популярной становится так называемая «ватрушка - вариация санок круглой формы с углублением внутри. Правда, «ватрушка» может набирать серьезную скорость, так что многие считают ее опасным приспособлением.

Навострили лыжи

Лыжный спорт как зимнее развлечение стал популярным только в конце XIX – начале XX века. Однако находки археологов и даже наскальные рисунки, свидетельствуют о том, что на территории современной России аналог лыж использовался за тысячи лет до нашей эры. В более близкое к нашему время на Руси лыжами пользовались в основном охотники.

Не обязательно ставить спортивные рекорды - покататься на лыжах можно и просто для удовольствия. Фото: АиФ / Татьяна Яковленкова

Конечно, катание на лыжах – не игра в снежки, здесь потребуется полная экипировка: сами лыжи, палки, ботинки – дальнейшая комплектация зависит от желающего покататься. Если не хочется приобретать перечисленное, все можно взять напрокат: обычно такую услугу предоставляют в загородных санаториях и домах отдыха и, разумеется, на специализированных базах.

Ход коньком

Открытые катки – одно из любимых мест зимнего отдыха детей и взрослых и тоже традиционная русская забава. Катание на коньках требует наличия этих самых коньков, но их отсутствие не станет проблемой: сегодня коньки дают напрокат на всех оборудованных катках, там же помогут с заточкой. Можно дополнить экипировку парой наколенников и удобной, не длинной верхней одеждой.

Каток - не даром любимое место зимнего отдыха: здесь можно и свидание утроить, и с друзьями повеселиться. Фото: www.russianlook.com

И друг мой снеговик

Врачи, ратующие за закалку, советуют на зимней прогулке чередовать интенсивные движения с более спокойными развлечениями. Поиграв в снежки, покатавшись на санках, лыжах или коньках всей семьей, можно, к примеру, слепить снеговика. Это тоже самое что ни на есть традиционное русское зимнее времяпрепровождение. По мнению историков, наши предки придавали этому занятию обрядовое, сакральное значение, изображая не то духа зимы, не то снежных защитников.

Лепка снеговика позволит всей семье проявить творчество. Фото: www.russianlook.com

В наше время лепка снеговика – простое, не требующее затрат и специальных приспособлений развлечение с серьезной творческой составляющей. Недаром привычных снеговиков, собранных из трех снежных шаров, в последнее время окружают самые затейливые скульптуры из снега.

Уроки безопасности

«Санки, лыжи, коньки – любимые развлечения детей во время новогодних праздников. К сожалению, они становятся причиной многих травм, - поясняет пресс-служба ГУ МЧС России по Смоленской области. - Здесь важна роль взрослых, которые должны не только научить ребенка правилам поведения, позволяющим избежать получения травм, но и контролировать их соблюдение».

Спасатели советуют не лениться почаще проверять надежность креплений на лыжах и лезвий на коньках, исправность санок. Не лишним будет позаботиться о дополнительных средствах защиты, таких, как наколенники и налокотники – даже они помогут снизить вероятность получения травм.

Пресс-служба регионального МЧС также настаивает, что на коньках следует кататься исключительно на специально оборудованных для этого катках. Катание или игры на льду замерзшего водоема даже при установившейся морозной погоде могут быть опасны, особенно для детей: проруби или промоины можно заметить слишком поздно.

При катании на санках опасно может быть и само «средство передвижения», и горка. Нужно объяснить ребенку, что склон, с которого он собирается кататься, должен быть вдалеке от дороги, ни в коем случае не должен выходить на проезжую часть, а еще - свободен от палок, корней деревьев и других преград.

«Каждый ребенок должен понимать, что катаясь с закрытыми глазами, можно столкнуться с соседом или деревом, а спуск спиной снижает возможность управлять санками или лыжами, своевременно и адекватно реагировать на опасность. Особенно опасно привязывать санки друг к другу. Перевернувшись, одни санки потянут за собой другие», - предупреждают спасатели.

МЧС предупреждает: кататься на санках, прикрепленным к транспортным средствам –преступление против собственной безопасности.

Опасной может быть даже простая игра в снежки: «снаряд» из мокрого и потому тяжелого снега, угодивший в лицо или затылок, может привести к серьезной травме.

SMOL.AIF.RU призывает читателей беречь близких, быть предусмотрительными и желает всем весело провести зимние деньки.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах