Примерное время чтения: 3 минуты
393

Как отмечают Новый год в исправительных колониях Смоленской области?

Категория:  Архив

Новый год - любимый праздник миллионов, если не миллиардов людей по всему миру. Правда, иногда человек может оказаться в не самых праздничных обстоятельствах или условиях. Отмечают ли Новый год в местах не столь отдаленных и если да, то как?

Ответ редакции

Несмотря на режим учреждений, на территории смоленских колоний загодя ставятся елки, осужденные посещают концерты и «утренники», ходят на Рождественские службы и вкушают праздничное меню.

Как пояснили в пресс-службе УФСИН России по Смоленской области, 31 декабря в исправительных учреждениях, как и везде - рабочий день, поэтому осужденные заняты на производствах, работающих при колониях. Выходные начинаются 1 января, и длятся 11 дней. На это время уже составляет график воспитательных мероприятий, в которых значатся шахматные баталии, теннисные турниры, катания на катках, если таковые имеются. Под надзором сотрудников, разумеется..

В связи с Новогодними праздниками ожидаются изменения и в распорядке дня режимных учреждений. 31 декабря время отбоя и соответственно подъема следующим утром (с учетом 8 часового сна) определяют руководители колоний, но по традиции осужденным разрешается лечь позже обычного и посмотреть поздравление президента. Конечно, без традиционного бокала с шампанским и поедания салата оливье. Кстати, 31 декабря меню в колониях не отличается от повседневного. «Разносолы» появятся на столах 1 и 7 января. Праздничное меню включает: ватрушки, запеканки (в обычные дни дают просто творог), котлеты, винегрет с сельдью. В каких-то колониях обещают на обед гречку и рис, что является своего рода деликатесом и появляется в меню не часто.

Те осужденные, кому и этого окажется мало, могут приобрести разнообразную выпечку, произведенную в местных пекарнях, в магазинчиках и ларьках, открытых на территории исправительных учреждений.

Но больше всего осужденные ждут не этого. На большие выходные в колониях приходится бум длительных свиданий и отбывающие наказание - те, кому такое свидание положено, стараются заранее записаться, чтобы 3 дня новогодних праздников провести с родными и близкими.

  • Где вы собираетесь встречать Новый год?

    • 90%
      Только дома, в кругу семьи, самых близких и родных
    • 3%
      Поеду в другой город/другую страну - Новый год нужно встречать в новом месте!
    • 1%
      Заказал(а) столик в ресторане
    • 0%
      На танцполе в шумном клубе
    • 2%
      Своим уникальным способом - так Новый год не встречает никто!
    • 1%
      Придется встретить Новый год в пути - в поезде/автобусе/самолете
    • 4%
      Еще не решил(а)
Всего: 465
Все опросы

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах