Примерное время чтения: 3 минуты
121

Студенты и преподаватели смоленского филиала РГТЭУ критикуют министра образования

Смоленск, 27 декабря – АиФ-Смоленск. Около двух недель студенты и преподаватели смоленского филиала «Российского государственного торгово-экономического университета», находятся в абсолютном неведении по поводу своей будущей судьбы.

Дело в том, что некоторое время назад Минобразования признало их головной вуз в Москве неэффективным и пообещало объединить с «Российским экономическим университетом имени Г. В. Плеханова». Правда о том, что будет со студентами и преподавателями 26 филиалов вуза, в частности, в Смоленске, никто доходчиво не объяснил.

Смоляне включились в активную всероссийскую кампанию по поддержке своего головного вуза. Они снимали ролики, устраивали пикеты. проводили ночные «забастовки» в стенах вуза.

- Студенты днем ходят на занятия, а ночью ночуют в университете, в актовых залах и аудиториях. Смоленский филиал провел две таких «сидячих забастовки» в ночь с 18 на 19 и с 19 на 20 декабря. В акциях приняло участие 200 человек, - говорит председатель студенческого совета смоленского филиала РГТЭУ Светлана Вербицкая. – По данным министерства образования мы остались эффективными, поэтому мы требуем пересмотра результатов мониторинга. Студенты много раз тербовали встречи с министром образования, но он так и не появился.

Руководство филиала поддерживает студентов, но видит в данной ситуации гораздо большую проблему.

- Если филиал останется под эгидой РГТЭУ, значит, он будет продолжать действовать и развиваться, если он присоединится к «плехановке», то, скорее всего, он будет закрыт, считает директор смоленского филиала РГТЭУ, кандидат философских наук Валерий Мельников. – На это может потребоваться год или два, максимум – пять лет, до того момента, когда выпустятся те студенты,  которые сейчас обучаются на первом курсе.

В будущем эта проблема может коснуться не только РГТЭУ, ведь согласно мониторингу министерства образования, результаты которого имеются в свободном доступе на сайте ведомства, большинство смоленских вузов, даже самых авторитетных, отнюдь не блещут показателями. «АиФ-Смоленск» продолжает следить за развитием событий.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах