Примерное время чтения: 2 минуты
121

В Починковском районе бывший магазин превратился в церковь

Смоленск, 22 июня - АиФ-Смоленск. Надежда Романенкова долгое время была главой администрации Стригинского сельского поселения. Когда появилась возможность благоустроить обветшавшее, никому не нужное здание сельского магазина, она пожертвовала своей должностью и сделала все возможное, чтобы возродить на селе церковь. 

По словам местных жителей, чьими трудами, в селе появился небольшой храм, именно глава администрации стала инициатором и главным организатором всех дел по ремонту и восстановлению здания и передаче его церкви. Спустя некоторое время здание стало похоже на маленькую церквушку, окормлять которую будут протоиерей Николай Бондар и иерей Сергий Володченков.

20 июня в селе зазвонили самодельные колокола, и священники Починковского, Ельнинского и Хиславичского района в присутствии местных жителей и гостей села отслужили первую литургию в новом храме.

В дореволюционные годы в Стригино существовал огромный каменный храм, выстроенный в 1843-м году полковником Николаем Егоровичем Колачевским. Но в годы безбожной власти в 1932 году здесь прекратились богослужения, а в 1934 храм окончательно передали на нужды школы. После Великой Отечественной войны на месте старого храма была организована братская могила.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах