Жизни и здоровью школьников угрожает сладкий никотин. Слово «снюс», ещё недавно непонятное большинству смолян, всё чаще звучит в новостях. То тут, то там пресекают его нелегальную продажу, но некоторые предприниматели продолжают игнорировать закон и совесть.

Капля никотина
Трагедия случилась в Рославле в середине декабря. Группа мальчишек вечером грелась в подъезде и, как предполагают местные жители, употребляла нечто, о чём взрослым рассказывать не собиралась. Вполне вероятно, что это был снюс. Один из ребят почувствовал себя плохо. Врачи «скорой» не смогли спасти ребёнка. Точную причину гибели назовут эксперты.
«По данному факту Следственным управлением проводится проверка, устанавливаются обстоятельства произошедшего. По её результатам будет принято процессуальное решение», - сообщила старший помощник руководителя регионального СУ СК Наталья Зуева.
Снюс вполне мог привести к летальному исходу. Помните о капле никотина, убивающей лошадь?
332 упаковки снюса изъяли в торговом центре.
«В одном пакетике снюса или леденце может быть до 50 мг никотина - это больше, чем в двух пачках сигарет. И всё это количество поступает в организм ребёнка, и не за день, не за несколько часов, а сразу. Причём, минуя защитные барьеры, всасывается прямо в кровь. Интересно, что один из видов «отравы», популярный у подростков, так и называется «Самоубийца». Никотин - чрезвычайно сильный яд, не уступающий по токсичности синильной кислоте. В малых дозах он действует на нервную систему возбуждающе, в больших - вызывает остановку дыхания и прекращение работы сердца», - рассказывает врач-нарколог Виктор Потапов.
Начальник управления по контролю за оборотом наркотиков областного УМВД Алексей Белянкин призвал родителей проверять карманы и рюкзаки их детей на наличие упаковок снюса.
Штрафы не пугают
Снюс в его классическом виде, то есть жевательный табак, запрещён в России ещё с 2015 года. Но ситуация с ним начинает напоминать историю с другими «модными» у подростков веществами - спайсами. Изготовители теперь делают конфеты с никотином, в которых нет табака. Формально они пока не запрещены. Но, как правило, являясь пищевой продукцией, не имеют никаких сертификатов безопасности. Впрочем, дети их наличием точно не интересуются. Иное дело полиция и Роспотребнадзор.

Рейды по табачным магазинам и киоскам раскрывают страшную картину - снюсы продаются, а их продавцы даже и не думают как-то таиться. Например, на текущей неделе торговую точку с опасным товаром нашли в крупном торговом центре. Самое интересное, что этот магазин попадается уже во второй раз. Причём сначала там было обнаружено всего 30 упаковок снюса, а сейчас - 322.
И это далеко не единичный случай. Так, внеплановые проверки Роспотребнадзора в декабре выявили четыре места продажи снюса. Нашли его и в павильоне около одной из школ Заднепровского района Смоленска.
Однако пока всё, что грозит таким торговцам, это штраф, причём довольно умеренный - несколько десятков тысяч рублей. На федеральном уровне уже готовятся внести изменения в законодательство: планируется ужесточить наказание вплоть до уголовной ответственности.
Депутаты Смоленской областной Думы единогласно проголосовали за внесение законопроекта об ограничении продажи снюсов в план работы на 2020 год.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть